Последние новости

Реклама

Вот и подходит к концу прекрасное теплое лето, а это значит, что самое время позаботиться о собственном иммунитете, чтобы не иметь проблем со здоровьем, когда наступит осенний сезон, погода которого отличается внезапными похолоданиями и частым выпадением осадков. Кстати, специалисты утверждают, что именно в этот переходной период человеческий организм начинает активно запасаться необходимыми для нормальной жизнедеятельности веществами, то есть начинает подготовку к холодному времени года.

Осень

Укрепить иммунную систему можно множеством способов, причем в данном случае как нельзя лучше подходит комплексный подход. Именно об этом и пойдет речь в данном материале, в котором будут приведены полезные рекомендации специалистов, исполнение которых позволит вам подготовить свой организм к наступающей осени, а также поможет избежать появления каких-либо серьезных проблем с собственным здоровьем. Итак, что необходимо делать?

Очищайте свой организм

Практика показывает, что целенаправленное очищение организма от так называемых шлаков, а также от всевозможных токсинов и прочих вредных веществ в значительной мере повышает защитный потенциал организма, увеличивая при этом эффективность работы иммунной системы. Это обусловлено тем, что при сильном отравлении и/или загрязнении различными вредными веществами, организму приходится затрачивать колоссальное количество собственной энергии на "нейтрализацию" создаваемых ими угроз. Именно поэтому так важно уделять должное внимание очищению организма, которое лучше всего осуществлять путем очищения кишечника.

Сделать это довольно просто, для этого вам необходимо ежедневно выпивать минимум пару литров чистой воды, а если погодные условия всё ещё стоят довольно жаркие, то и того больше - хотя бы три литра. Стоит отметить, что наибольшие порции воды следует выпивать перед каждым приемом пищи. Кстати, есть смысл налегать на мочегонные продукты и напитки, это позволит предотвратить появление отеков.

Организуйте правильное питание

Чтобы повысить работоспособность иммунной системы, в конце лета следует внести кое-какие коррективы в ежедневный рацион питания. Диетологи рекомендуют полностью отказаться от жареного, отдавая предпочтение любым вареным продуктам, в которых после такой тепловой обработки остается на порядок больше полезных веществ, причем они гораздо проще усваиваются организмом. Именно поэтому, когда погода за окном становится холоднее, активизируются различные рекламные кампании, которые способствуют увеличению продаж пароварок. Что же, опытные маркетологи знают свое дело.

Таким образом, при подготовке организма к осеннему сезону рекомендуется налегать на молочные продукты, а также на мясо и рыбу, приготовленные на пару. При этом желательно добавлять в свой ежедневный рацион всевозможные приправы, а именно - имбирь, перец и чеснок. Также следует употреблять побольше продуктов, которые в избытке содержат наиболее важные для стабильной работы иммунитета витамины. Что же касается питья, то ежедневные чашечки утреннего кофе желательно заменить на стаканчики зеленого чая, употребление которого считается превосходной профилактикой простудных заболеваний. Как вариант, можно употреблять отвар шиповника, сбор которого как раз приходится на раннюю осень.

Наконец, обзаведитесь новой полезной привычкой - съедание одной ложечки свежего меда натощак, ведь давно установлено, что этот натуральный продукт обладает не только иммуностимулирующим, но и противовоспалительным эффектом. Именно поэтому мед рекомендуется употреблять в те дни, когда погода заметно ухудшается, то есть начинает снижаться среднесуточная температура воздуха, а прогноз погоды постоянно сообщает о скором выпадении осадков. Кстати, это сладкое лакомство принесет несоизмеримо больше пользы, если употреблять его одновременно с какими-либо орехами и/или сухофруктами.

Забудьте о диетах

Данный переходной период, когда лето и теплая погода уступают место осени и первым похолоданиям, абсолютно не пригоден для соблюдения каких-либо диет, особенно, низкокалорийных. Поэтому, если вы с помощью диет пытаетесь избавиться от лишних килограммов, медики настоятельно рекомендуют отказаться от жестких ограничений в пище, а отдать предпочтение умеренным физическим нагрузкам. При этом ваше питание должно быть достаточно сбалансированным и полноценным, чтобы организм получал все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества, ведь это очень важно для обеспечения нормального функционирования иммунной системы.

Помните, что любые диеты неизменно приводят к появлению дефицита различных групп витаминов, а это крайне негативно сказывается на текущем состоянии защитного потенциала организма, то есть лишая собственный организм необходимых ему витаминов и микроэлементов, вы делаете его уязвимым к даже самым безобидным заболеваниям, характерным для осеннего сезона. Стоит отметить, что наиболее опасны для вашего здоровья в преддверие осени диеты, смысл которых заключается в постоянном употреблении какого-либо одного конкретного продукта, к примеру - кефирная или яблочная диеты.

Налегайте на растительную пищу

Любая свежая "зелень" очень полезна для организма, готовящегося к осеннему сезону, особенно те ее виды, которые в избытке содержат такие химические элементы, как селен и цинк, ведь именно они помогают организму бороться с тем пагубным воздействием, которое оказывает на него прохладная и дождливая осенняя погода. Если же вам недоступен в силу тех или иных причин подобный рацион, диетологи рекомендуют прибегнуть к употреблению различных мультивитаминных комплексов, которые помогут исправить данную ситуацию.

Что касается свежих овощей и/или фруктов, то их регулярное употребление способствует укреплению иммунитета, а также улучшению состояния здоровья, причем в любое время года. Поэтому старайтесь, чтобы в ваш осенний рацион питания входили свежие продукты растительного происхождения, ведь они способны существенно повысить защитный потенциал вашего организма.

Оградите себя от кофе, сладкого и спиртного

Что касается продуктов и напитков, употребления которых следует избегать в этот переходной период, то к таким можно отнести любые чрезмерно сладкие блюда, кофе и алкогольные напитки. Дело в том, что все это довольно пагубно сказывается на состоянии вашей иммунной системы, которая и так постоянно подвержена тому пагубному воздействию, которое обычно оказывает не совсем благоприятная осенняя и прохладная погода.

Именно поэтому диетологи рекомендуют хотя бы временно отказаться от любых сладких блюд, а также воздержаться от употребления алкоголя в самом начале осени. Подобные ограничения в течение осеннего периода желательно ввести и по отношению к кофе и напиткам, содержащим большое количество кофеина, то есть их употребление рекомендуется свести к минимуму либо совсем отказаться от них. Поверьте, принятие всех вышеуказанных мер пойдет вашему организму только на пользу.

Теперь вы знаете, каким образом можно подготовить свой организм к наступлению осеннего сезона, погода которого очень часто огорчает нас своими дождями и заморозками. Просто следуйте приведенным в статье рекомендациям, ведь их исполнение поможет вам избежать серьезных проблем со здоровьем, а также позволит не только встретить, но и пройти весь осенний период совершенно здоровыми!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля