Последние новости

Реклама

Конец осени является достаточно тяжелым временем для человеческого организма, а переходной осенне-зимний период порой становится для него настоящим испытанием. В это время у многих людей заметно снижается защитный потенциал организма, что происходит вследствие ухудшения работы иммунной системы, вызванного постоянным воздействием, которое оказывает холодная погода, а также сезонным авитаминозом.

Недомогание

При этом стоит отметить, что нехватка витаминов и минералов, спровоцированная постоянным их недостатком в потребляемой в конце осени пище, не всегда оказывает критическое воздействие на эффективность работы иммунной системы, однако подобный дефицит вполне способен стать причиной постоянного недомогания. Разумеется, помимо этого существуют и другие причины появления сезонных проблем со здоровьем, именно об этом и пойдет речь в рамках материала данной статьи.

Причины сезонного недомогания

Вся живая природа живет по определенным законам, которые сформировались в результате многочисленных эволюционных процессов. Одним из таких "законов природы" является ежегодный запуск процесса подготовки организма к более суровому времени года, который происходит, когда осенняя погода начинает ухудшаться, а прогноз погоды только и знает, что сообщать о приближении более серьезных похолоданий.

В ходе данного процесса происходят изменение гормонального фона, частичная перестройка всех клеток организма, а также ускорение всех протекающих в нем обменных процессов, причем все это сопровождается значительным повышением текущего уровня энергозатрат. Так как большая часть полезных веществ, поступающих вместе с принимаемой пищей, уходят на "строительство" новых клеток, любые проблемы с питанием, а также неправильная его организация, как правило, приводят к серьезным проблемам со здоровьем.

Статистика показывает, что когда неблагоприятная погода и прочие негативные факторы начинают постоянно атаковать организм, с наименьшими проблемами сталкиваются те группы людей, у которых основу рациона ежедневного питания составляют следующие продукты:

  • нежирное мясо;
  • овощи и фрукты;
  • свежая зелень.

Постоянно употребляя в пищу вышеперечисленные продукты, вы обеспечите поступление в ваш организм всех необходимых для него веществ, а именно:

  • витаминов и минералов;
  • белков и углеводов;
  • незаменимых аминокислот.

В случае нехватки данных элементов в ежедневном рационе развивается дефицит клеточного питания, который практически всегда становится первопричиной сезонного недомогания. Проявлений данный недуг имеет великое множество, здесь уже многое зависит от наличия у конкретного человека каких-либо хронических заболеваний, а также от его персональных конституционных особенностей.

Симптоматика сезонного недомогания

Сезонные проблемы со здоровьем нельзя жестко привязать именно к этому времени года, множество нюансов связано с воздействием негативных факторов, которые атакуют наш организм в течение всего года. Давайте рассмотрим все по порядку.

На самом деле, дефицит клеточного питания проявляется еще в весенние месяцы. Важно отметить, что в случае постоянного чувства слабости, которое чаще всего спровоцировано снижением жизненного тонуса в весенний период, вы непременно столкнетесь с подобными проблемами с приходом осени, а неприятным бонусом станет обострение хронических недугов.

Клеточный голод - явление хоть и круглогодичное, однако не замечаем его мы только летом, ибо благодаря достаточному наличию в рационе сырых и свежих фруктов-овощей дефицит большинства важных веществ исчезает. Однако даже в летнее время, когда погода максимально благоприятна для человека, его организм может сталкиваться с нехваткой белков и важнейших аминокислот, так как "летняя" пища их практически не содержит.

Именно поэтому, когда с наступлением осени наш рацион в очередной раз претерпевает множество изменений, организм попросту не успевает соответствующим образом перестроиться, о чем он сигнализирует развитием сезонной депрессии в попытке сказать нам, что в принимаемой пище ощущается нехватка необходимых для нормального функционирования веществ.

Довольно широко распространено следующее заблуждение - снижение тонуса организма провоцирует осенняя интенсификация процесса выработки организмом меланина, который действительно некоторым образом влияет на снижение физической активности. Однако это всего лишь защитная реакция, вызванная дефицитом клеточного питания, ведь организм в попытке предотвратить свое разрушение, старается максимально сократить энергозатраты путем снижения своей активности.

С приходом же зимы, для которого морозная погода является нормой, нашему многострадальному организму приходится в очередной раз перестраиваться, так как зимний рацион питания существенно отличается от употребляемой в прочие времена года пищи. В самом начале зимы состояние организма относительно нормализуется благодаря снижению ежедневных энергозатрат, ведь с приходом холодов мы значительно сокращаем физическую деятельность, что дает возможность организму пользоваться временно свободными ресурсами полезных веществ.

Очередные проблемы со здоровьем появляются, когда начинается зимняя эпидемия простудных заболеваний. Болезненное состояние организма усугубляется с каждым перенесенным респираторным заболеванием, а также сопровождается постоянным чувством хронической усталости, приводящим к быстрому переутомлению. Отсутствие достаточного клеточного питания отрицательно сказывается на выработке лейкоцитов и лимфоцитов, функцией которых как раз и является борьба со всеми болезнетворными микроорганизмами.

Также важно отметить, что существенный урон организму зимой наносят антибиотики, которые мы порой просто вынуждены принимать. Это обусловлено тем, что медицинские препараты антибиотического действия не способны различать бактерии на полезные и вредоносные, поэтому они уничтожают абсолютно все, что и приводит микрофлору в плачевное состояние. В результате массовой гибели полезных бактерий, которые "проживают" в нашем кишечнике, вся поступающая в него пища не может нормально обрабатываться в пищеварительном тракте, вследствие чего снижается количество полезных питательных веществ, которые могут быть из нее получены.

Как видите, осеннее недомогание зависит от огромного количества пагубных факторов, которые очень часто не связаны с этим временем года. Неприятности подстерегают наш организм круглый год, поэтому следует серьезно относиться к его защите вне зависимости от текущего сезона.

Для кого сезонное недомогание представляет наибольшую опасность?

Многочисленные исследования и опросы показывают, что от сезонных проблем со здоровьем никто не застрахован, поэтому абсолютно каждый человек может столкнуться как с проблемой осеннего снижения иммунитета, так и проблемой обострения имеющихся в организме хронических недугов. Однако все-таки чаще других в зону риска попадают люди, питание которых организовано из рук вон плохо. Не способствует безболезненному прохождению осенне-зимнего периода и наличие застарелых хронических заболеваний, которые склонны в это время к обострению, чем наносят дополнительный вред организму.

Если говорить предметно, то ухудшение здоровья, связанное с тем, что погода в рассматриваемый период становится крайне неблагоприятной для нормального функционирования организма, практически всегда настигает людей, которые страдают от следующих недугов, имеющих хронический характер:

  • заболевания ЖКТ;
  • заболевания костно-мышечного аппарата;
  • сосудистые заболевания.

Также сезонные проблемы со здоровьем обеспечены всем, у кого наблюдаются постоянные нарушения в работе важнейших систем человеческого организма - иммунной и эндокринной. Кстати, очень распространено мнение, что каждый человек представляет из себя то, чем он питается. Это утверждение отнюдь не лишено смысла, ведь от принимаемой пищи зависит не только наше здоровье, правильное питание во многом сказывается на продолжительности жизни.

Подводя итоги, можно однозначно утверждать, что о своем здоровье необходимо ежедневно заботиться вне зависимости от текущего времени года. Единственное, что следует учитывать - особенности обеспечения правильного питания и прочих оздоровительных мероприятий, которые характерны для каждого сезона, а также ряд существующих между ними отличий. И помните, что неукоснительное выполнение всех приведенных в данном материале рекомендаций позволит вам чувствовать себя превосходно круглый год. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля