Последние новости

Реклама

Многие люди ожидают прихода весны, когда природа начнет оживать после зимней спячки, а погода будет постепенно становиться теплее, что позволит избавиться от надоевшей за зиму теплой и громоздкой одежды. Однако наступление первых потеплений вовсе не означает, что угроза развития как простудных, так и прочих заболеваний потеряет свою актуальность, наоборот, активность большинства патогенных микроорганизмов только возрастает. При этом следует учитывать и то, что многие люди встречают приход весны с иммунной системой, которая после зимних холодов пребывает далеко не в лучшем состоянии.

Весна

Именно поэтому так важно позаботиться о собственном иммунитете в этот непростой для него переходной период, который начинается в самом конце зимы и может продолжаться вплоть до того момента, пока весна не перейдет свой экватор, а погода окончательно стабилизируется и станет похожей исключительно на весеннюю. О том же, как это вовремя, а главное - правильно сделать, чтобы пройти весенний сезон без постоянных проблем со здоровьем, вы и узнаете из того материала, который будет ниже предложен вашему вниманию. Итак, что поможет укрепить иммунитет в преддверие весны?

Сперва вы должны принять во внимание тот факт, что все мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования собственной иммунной системы, должны носить только комплексный характер, то есть проявив в чем-либо некоторую халатность, вы частично или даже полностью нивелируете эффект от прилагаемых вами усилий. Если же говорить предметно, то в первую очередь вы должны позаботиться о корректировке своего меню, в ежедневный состав которого диетологи рекомендуют включить:

  1. Любые овощи, которые можно употреблять как в свежем, так и в печеном или отварном виде. Данная пища богата так называемой растительной клетчаткой, которая будет способствовать активному выведению всевозможных токсинов из организма.
  2. Продукты питания, в которых содержится такой химический элемент, как цинк, ведь он крайне позитивно сказывается на повышении защитного потенциала вашего организма. К таким продуктам относятся мясо красной рыбы, куриные и перепелиные яйца, бобовые культуры и т. д.
  3. Фрукты и овощи, которые в спелом виде имеют желтый либо оранжевый окрас, ведь они являются ценнейшим источником не только многих витаминов, но и так называемых флавоноидов, которые обладают мощными антиоксидантными, а также противовирусными свойствами. Последние очень важны для организма в рассматриваемый нами период, так как неблагоприятная погода все еще будет представлять довольно серьезную угрозу его здоровью.
  4. Любые виды орехов, ведь они богаты растительным белком, вследствие чего подобные продукты становятся прекрасной заменой пище, содержащей белки, которые имеют животное происхождение. Помимо этого в большинстве разновидностей орехов в избытке присутствуют витамин E, а также такой полезный для иммунной системы химический элемент, как селен.
  5. Свежеотжатые из любых комбинаций фруктов и овощей соки или морсы, которые помогут предотвратить появление весеннего авитаминоза, а также позволят избежать наступления обезвоживания организма. Также подобные напитки превосходно помогают организму избавиться от скопившихся в нем за долгую и холодную зиму токсинов.

Важно отметить, что введение в свой ежедневный рацион вышеуказанных продуктов питания может не дать вам желаемый результат в полной мере, если при этом вы не откажетесь от употребления пищи, которая может оказывать пагубное воздействие на эффективность иммунной системы. В данном случае речь идет о тяжелых и жирных блюдах, мучных изделиях, соленьях и копченостях, от употребления которых в конце зимы желательно воздержаться. Также рекомендуется отказаться от любых напитков, которые содержат алкоголь и/или кофеин, в крайнем случае - сведите их употребление к минимуму.

Как уже говорилось, мероприятия по укреплению иммунитета в преддверие весны должны быть комплексными, ведь только таким образом вы сможете рассчитывать на достижение желаемого результата. Другими словами, помимо организации правильного питания вы должны принять и ряд следующих мер:

  1. Повысьте физическую активность. Неблагоприятная зимняя погода, как правило, заставляет многих вести малоподвижный образ жизни, что негативно сказывается к концу холодного сезона на функциональности всего организма в целом. Поэтому начните выполнять утреннюю зарядку, а также подберите для себя наиболее привлекательную разновидность фитнеса, после чего сразу же заставьте себя приступить к регулярным тренировкам. И если прогноз погоды будет благоприятен, то проводите свои занятия фитнесом на открытом воздухе, ведь это принесет вашему организму дополнительную пользу.
  2. Следите за личной гигиеной. Значительная часть заболеваний развивается по причине того, что люди не следят как за собственной чистотой, так и за чистотой среды своего обитания, ведь все это создает благотворную среду для размножения всевозможных микробов и бактерий. Поэтому возьмите за правило принимать теплый душ минимум раз в день, а также старайтесь как можно чаще хорошенько мыть руки - основной источник большинства инфекций. Кстати, во время проведения любых процедур, направленных на обеспечение личной гигиены, настоятельно рекомендуется пользоваться антибактериальными моющими средствами.
  3. Прибегайте к средствам активной профилактики. Сегодня в свободном доступе имеется широкий ассортимент медицинских препаратов, которые обладают противовирусными и иммуномодулирующими свойствами, следовательно, вы можете начать их прием после получения соответствующей консультации специалиста. Помимо этого никогда не забывайте вовремя прививаться, для чего старайтесь минимум два раза в год навещать своего лечащего терапевта, который должен вести соответствующий учет. Но только не вздумайте заниматься в данном случае самодеятельностью, ведь это может быть очень опасно для вашего здоровья.

Теперь вы знаете, что начинать подготовку собственного иммунитета к переходному периоду необходимо начинать еще в конце зимы, когда погода еще холодная и совсем не напоминает весеннюю. Поэтому возьмите на заметку опубликованные в материале данной статьи рекомендации, после чего можете начинать готовиться к приходу весны, не забывая при этом о том, что все ваши действия должны быть строго организованными и продуманными. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля