Последние новости

Реклама

Жители Симферополя самостоятельно выберут эскиз мемориального комплекса на месте лагеря смерти в совхозе «Красный»

Мемориалы, часовни, и зеленые насаждения. Все это  появится  на месте самого  крупного  в Крыму лагеря  смерти в совхозе «Красный». Там во время Великой Отечественной войны  от рук фашистов и их пособников погибло больше 15 тыс. крымчан. В центральном музее Тавриды открылась выставка эскизов. Лучший из них выберут  симферопольцы. 

На открытие выставки не приглашены сами авторы. Проекты подписаны по номерам. Это сделано специально, чтобы представители крымской власти и общественники смогли самостоятельно оценить все работы и сделать свои выводы, подчеркивают организаторы выставки.

«На территории Украины не существует сегодня мемориала, который напоминал бы об этом аспекте фашизма и оккупации. Поэтому, я думаю, что Автономная республика Крым сделает большое дело», — отметил Андрей Мальгин генеральный директор КРУ «Центральный музей Тавриды».

Во времена Великой отечественной войны в этом концлагере узников убивали с особой жестокостью.  Людей живьем бросали в колодцы, сжигали на кострах, отравляли газом в «душегубках», расстреливали. Там погибло больше 15 тыс. крымчан.  Авторы проектов все места массовых убийств отметили особыми памятниками. Каждый —  детализирован. Так, к примеру, на заборе выгравированы номера узников. Данный проект, включает скульптуры замученных арестантов. Некоторые проектировщики представили  и  макеты мемориалов. Но, подчеркивает спикер крымского парламента Владимир Константинов, ни один проект полностью не соответствует всем требованиям. Одно  — едино для всех – комплекс должен быть монументальным.

«Комплекс должен вмещать достаточное количество людей одновременно, это требование такое основополагающее. В промежуток времени открытия возможно присутствие до 10 тыс. человек, поэтому требуется иметь для этого всю необходимую обустроенную территорию. Есть вопрос по факелу. Это должно быть место поклонения, где люди могут одновременно возложить много цветов», — отметил Владимир Константинов

 Возвести мемориальный комплекс на месте лагеря смерти, крымские власти планируют к семидесятой годовщине Победы. Часть денег на  проект — победителей выделят  из крымского бюджета. Но основной статьей все, же станут добровольные пожертвования. На сегодняшний день уже собрано сто тыс. гривен. Ведь именно мнение самих крымчан станет основополагающим в определении лучшего комплекса.

Выставка эскизных проектов в Центральном музее Тавриды продлится в течение двух недель. За это время симферопольцы смогут изучить работы. Но кроме этого, они смогут оставить свои предложения и пожелания в специальном журнале. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля