Последние новости

Реклама

Комплекс памяти ВОВ в совхозе «Красный» завершат к 70-летию Победы

Мемориальный комплекс,  посвященный жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» будет завершен к 70-летию Великой Победы. Будущая мемориальная территория будет состоять как из уже существующих компонентов  – вечный огонь, обелиск, братская могила, так и новых объектов.

Потухший вечный огонь и  свежие цветы. Это братская могила жертв фашистского террора в совхозе «Красный».  С 1941-го по 43-й год во время оккупации Крыма здесь был немецкий концлагерь. По приблизительным данным, за два с половиной года фашисты замучили и расстреляли 8 тысяч человек.

«Калымный барак, там пытки проводили немцы. Здесь были расстреляны гражданское население, дети, женщины, военнопленные были расстреляны. Поэтому надо конечно, память должна быть, храниться вот в этом мемориале, это долг наш, живых! Я считаю, это правильное решение, правительства Крыма. Очень правильное. Иначе и быть не может, понимаете?» – Отметил Эдуард Навтиков, житель с. Мирное.

Не только сохранить память, тем не менее и создать целый мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концентрационного лагеря. В крымском парламенте прошло первое заседание организационного комитета, на котором был рассмотрен и утверждён план создания комплекса. А это —  определение границ территории будущего мемориала, проведение архивных и полевых исследований мест массовых уничтожений и захоронений, проведение конкурса проектов мемориального комплекса.

«Планируется создать парк памяти, объединяющий объекты, находящиеся на прилегающей территории, где будут установлены памятные знаки в том числе, в местах сожжения трупов узников концлагеря «Красный», в колодцах, куда сбрасывали местных жителей в местах массовых расстрелов. Есть предложение – создать  новый объект – часовню», – сказала Алена Плакида, министр культуры АРК.

Присутствующий на оргкомитете митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь назвал храм-часовню главным объектом будущего мемориала.

«В данную часовню ну, а над теми колодцами, о которых вы говорили, надо нам подумать – может быть нам стоит над ними соорудить хорошие куполочки с крестами?» – отметил митрополит.

Мемориальный комплекс  в память о жертвах, замученных фашистами в концлагере в годы Великой Отечественной войны, планируют завершить в 2015 году, на 70-летие Великой Победы. В 2014 году знаменательная дата для Крыма – 70 лет со дня освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Финансирование мероприятий по созданию мемориального комплекса будет предусмотрено в республиканском бюджете и за счёт внебюджетных источников. В частности, в проекте бюджета автономии на 2013 год планируется предусмотреть 150 тысяч гривен  на проведение конкурса проектов мемориального комплекса, и  часть средств на строительные работы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля