Последние новости

Реклама

Спикер предложил освободить от самозахватов территорию бывшего концлагеря под Симферополем

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов высказался за ликвидацию самовольных захватов земли на территории бывшего концлагеря «Красный» в Симферопольском районе.

По информации пресс-службы парламента, спикер отметил, что одной из главных проблем в создании мемориального комплекса на месте концлагеря являются самовольные захваты земельных участков, граничащие с территорией, на которой будет располагаться мемориал, а также памятные знаки и другие объекты. Сессия Мирновского поселкового совета приняла решение, согласно которому под создание мемориального комплекса отведено 0,66 га земли и 0,1 га отведено под памятный знак, который установят на месте массового сожжения узников концлагеря. При этом рядом с местом, отведенным для строительства мемориала, а также на местах массовых казней узников лагеря и братской могиле появились новые захваты земли со строениями.

«Все самострои, мешающее строительству мемориального комплекса в селе Мирное Симферопольского района, будут ликвидированы в соответствии с действующим законодательством Украины. Если возведение мемориала затронет тех, кто и вправду нуждается в жильё, власть будет решать и данную проблему», — пообещал В. Константинов. Он также выразил уверенность в том, что «вокруг темы мемориала погибшим не будет межнациональной конфронтации».

В этой связи председателю Симферопольской районной государственной администрации Владимиру Живице предложено «создать рабочую группу и жестко идти по пути ликвидации самозахватов».

Напомним, на полуострове планировалось проведение конкурса проектов мемориала на территории бывшего концлагеря «Красный».

К сведению: Немецкий концлагерь «Красный» в промежуток времени оккупации Крыма находился на территории совхоза «Красный» около Симферополя. С весны 1942 года до отступления вермахта из Крыма весной 1944 года тут было уничтожено около 8 тыс. человек.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля