Последние новости

Реклама

В селе Мирное Симферопольского района появится мемориал узникам концлагеря

Обелиск, вечный огонь и именная стена — появятся в селе Мирное Симферопольского района. Там в годы Великой Отечественной находился концлагерь «Красный». На этой территории во время ВОВ располагались 9 колодцев. В 1944 году, когда отступали немцы,  в ночь с 11 на 12 апреля  оставшихся узников Совхоза «Красный» расстреливали и сбрасывали в колодцы, иногда даже живыми.

Над созданием крупного мемориального комплекса сейчас активно работает организационный комитет Верховной Рады  АР КРЫМ. Как будет выглядеть мемориал – решат по итогам конкурса.

«Разработано положение о проведении конкурса лучшего эскизного проекта. О виде конкурса: открытый, закрытый или заказной, сроках его проведения и порядке будет объявлено немножко позже в СМИ», — отметила Алёна Плакида министр культуры АР КРЫМ.

Сейчас же ребром стоит вопрос о состоянии музея истории в Мирном. Там уже  полгода нет света. Данную задачу на личный контроль взял председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов.

Свои силы организационный комитет направит также на расширение действующей экспозиции музея и открытие расчетного счета для всех, кто также готов помочь.

Тысячи погубленных и искалеченных жизней — непомерная цена. Для спикера крымского парламента это не просто слова — его отец также был узником концлагеря.

«Сотни тыс. людей сожгли в печах, как дрова, сотни тыс.! И прошло, сколько времени? 70 лет прошло — это что, большой исторический промежуток времени прошел? Совершенно нет. Нам же хочется об этом не думать, и нам кажется, что есть более важные вещи: выплата з/п, для кого-то — интересы бизнеса — это всё мелочи! Вдумайтесь на минуту, а если бы кто-то из вас оказался в той ситуации, я думаю, мы бы совершенно по-другому на мир взглянули»,- отметил Владимир Константинов.

Воплотить проект в жизнь планируют до 2015-ого года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля