Последние новости

Реклама

Крымский спикер взял на контроль вопрос создания мемориала в бывшем совхозе «Красный»

Председатель Верховной Рады АР КРЫМ Владимир Константинов уверил, что вопрос создания мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, который располагался в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный», будет на постоянном контроле парламента автономии. Об этом он заявил во время рабочей поездки в с. Мирное (Симферопольский район), сообщает пресс-секретарь крымского спикера Алла Довгань.

В рабочей поездке Владимира Константинова сопровождали вице-спикер Григорий Иоффе, председатели Постоянных комиссий крымского парламента Константин Бахарев, Сергей Цеков, депутаты ВР АР КРЫМ Ефим Фикс и Геннадий Бабенко, первый заместитель министра культуры АР КРЫМ Вадим Ериняк, заместитель председателя Рескомитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

«Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о мероприятиях, связанных с празднованием 70-летия Победы. 2015 год провозглашен годом ветеранов Великой Отечественной войны, а органам власти даны конкретные поручения по подготовке к празднованию. Поэтому в связи с приближением 70-й годовщины Победы мы будем держать вопрос по созданию мемориального комплекса в бывшем совхозе «Красный» на постоянном контроле. Желал бы напомнить, что забота о ветеранах, сохранение памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны – это не только наша обязанность, это, прежде всего, наш долг!» – подчеркнул спикер Крыма.

В рамках рабочей поездки Владимир Константинов также провел совещание, по результатам которого поручил разработать проект решения о ходе выполнения постановления парламента автономии об объявлении концлагеря «Красный» историческим памятником местного значения, а также подготовить обращение в Академию аграрных наук Украины о передаче земельного участка для создания мемориального комплекса и здания, в котором располагается музей.

Как сообщало ранее КИА, в Симферопольском районе возникла проблема с созданием мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной Войны на территории совхоза «Красный» в селе Мирном. Проблема связана с выделением земельных участков, на которых должен быть расположен мемориал.

Вспомним, в мае 2011 году территория бывшего фашистского концлагеря, находившегося в промежуток времени Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», объявлена решением парламента автономии историческим памятником местного значения «Концлагерь «Красный». Мирновскому сельскому совету было рекомендовано согласовать место размещения будущего памятника на территории бывшего концлагеря и принять решение по выделению земельного участка для размещения объекта.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля