Последние новости

Реклама

Янукович подписал закон о дополнительных льготах для ветеранов

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который расширяет и увеличивает перечень льгот для ветеранов и инвалидов войны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5279-VI “О внесении изменений в Закон Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты”. Закон распространяет предусмотренные для инвалидов войны I группы льготы на участников боевых действий, инвалидов войны II-III групп Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”, – говорится в сообщении.

Как отметила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова, внесенные изменения касаются 67 тысяч граждан Украины. “67 тысяч участников Великой Отечественной войны, которым в настоящий момент не менее 85 лет, будут иметь право на дополнительные льготы”, – подчеркнула она.

По словам Акимовой, закон предусматривает увеличение пенсий в зависимости от категории – на 25%, 20%, 10% от прожиточного минимума, то есть дополнительно, соответственно, на 221 гривен, 176,8 гривен, 88,4 гривен. Другие ключевые льготы – это уменьшение коммунальных платежей для этих категорий ветеранов, их бесплатный проезд в городском транспорте и раз в году – в железнодорожном.

“Еще одна льгота – это увеличение выплат, предусмотренных в связи с празднованием 9 мая”, – добавила первый заместитель главы АП.

Акимова отметила, что реализация положений Закона будет требовать дополнительно около 300 млн. гривен из госбюджета.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля