Последние новости

Реклама

В Крыму возникла проблема с выделением земли для мемориала жертвам фашистского концлагеря

В Симферопольском районе возникла проблема с созданием мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной Войны на территории совхоза «Красный» в селе Мирном. Об этом шла речь в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по культуре, передаёт пресс-центр крымского парламента.

Как было отмечено, проблема связана с выделением земельных участков, на которых должен быть расположен мемориал.

По словам главы комиссии Сергея Цекова, на территории Крыма располагалось около 40 концлагерей и здесь до сих пор нет ни одного мемориального комплекса, посвященного их жертвам. «В совхозе «Красный» было убито от 10 до 15 тыс. людей. Мы просто обязаны увековечить их память», – добавил Сергей Цеков.

Вспомним, в мае 2011 году территория бывшего фашистского концлагеря, находившегося в промежуток времени Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», объявлена решением парламента автономии историческим памятником местного значения «Концлагерь «Красный». Мирновскому сельскому совету было рекомендовано согласовать место размещения будущего памятника на территории бывшего концлагеря и принять решение по выделению земельного участка для размещения объекта.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля