Последние новости

Реклама

За полгода не решен ни один вопрос, касающийся создания мемориала на месте бывшего концлагеря «Красный»

Власти за полгода после объявления о создании на месте бывшего концлагеря «Красный» под Симферополем мемориала памяти жертв нацизма не сделали ничего. Не решен вопрос о передаче здания музея в в поселке Мирный на баланс министерства культуры, а на месте бывших расстрельных ям продолжают красоваться самозахваты.

В парламенте Крыма признают, что работа сложная, тем не менее утверждают – к 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков мемориал будет функционировать.

«Совхоз «Красный» и вопросы, связанные с ним, идут достаточно тяжело, – сказал на пресс-конференции спикер крымского парламента Владимир Константинов. – Организационные сложности связаны с участием в этом вопросе Симферопольской райгосадминистрации».

По его мнению, все нарушающие закон сооружения должны быть снесены, «если будут все необходимые юридические документы».

В то же время Константинов считает, что работа движется планомерно: «Мы пока из графика по срокам не выбились».

«Очень важно сейчас восстановить детальный ход всей трагедии. У нас есть концепция мемориала. Необходимо уточнить цифры погибших – если мы желаем делать мемориал, то разбираться надо во всех тонкостях. На это сейчас нацелена работа»», – отметил он.

Вместе с тем на очередном заседании Организационного комитета по созданию мемориального комплекса было отмечено, что в музее посёлка Мирный, часть экспозиции которого посвящена жертвам концлагеря, до сих пор нет электричества, так как не решен вопрос о передаче здания на баланс отдела культуры Симферопольской РГА.

Как отметили на заседании, передаёт пресс-служба Верховного Совета Крыма, в соответствии с действующим законодательством Мирновским сельским советом должна быть проведена процедура признания бесхозным здания, в котором расположен музей, чтобы затем принять его в коммунальную собственность. Но эта работа не велась несколько месяцев: вопрос о постановке на учет музея истории с. Мирное как бесхозного имущества лишь внесен в повестку дня следующий сессии Мирновского сельсовета.

«Прошло шесть месяцев с того момента, как мы взялись за реализацию проекта по созданию мемориального комплекса на территории совхоза «Красный». Но процесс данный очень забюрократизирован. Я призвал всех активно включиться в работу, но некоторые простейшие вопросы не решены до сих пор. Шесть месяцев нет света в музее! Для власти большее унижение сложно придумать! Если мы не способны решить такой вопрос, то зачем мы тогда вообще этим занимаемся? Мы обязаны погибшим людям своей мирной жизнью, и не можем решить совершенно мелкие вопросы», – возмутился Константинов и поручил решить вопрос подключения света в помещении музея в недельный срок.

Как сообщал «Новый Регион», 28 ноября прошлого года на следующий сессии Верховного Совета Крыма было решено создать мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный».

Территория нацистской «фабрики смерти», включенной в международный реестр, наряду с «Бухенвальдом» и «Дахау», с 2006 года оккупирована самозахватами.

В промежуток времени оккупации 1941-1944 годов в концлагере совхоза «Красный» было уничтожено свыше 15 тыс человек. Точное число жертв не установлено.

В 2011 году постановлением крымского парламента территория бывшего фашистского концлагеря «Красный» была объявлена историческим памятником местного значения. Документ предписывал Мирновскому совету выделить землю под мемориал, а Совмину – предусмотреть средства на его создание. Но выезд членов президиума парламента на место показал: постановление игнорируется, территория концлагеря застраивается, а единственный музей села Мирное с экспозицией о жертвах концлагеря уже год отключен от электроснабжения по причине банкротства совхоза и будет выставлен на торги. В санитарной зоне девяти расстрельных колодцев идёт возведение жилых домов, а самовольно построенная мечеть расположена в 15 метрах от братской могилы. Стоит отметить, что под незаконную застройку попали не только расстрельные колодцы, тем не менее и захоронения немецких военнопленных, какие после окончания войны отстраивали Симферопольский железнодорожный вокзал. Все они жили неподалеку в бараках, и большинство из них умерло здесь же. По предварительным оценкам экспертов, в братской могиле лежат несколько тыс. немецких военнопленных.

«Безусловно, нам необходимо проявить власть и те самострои, какие стоят на месте будущего мемориального комплекса, должны быть убраны. Здесь уже проблема власти – мы должны это сделать. На самострои нет никаких документов и все должно быть приведено в соответствие с законодательством», – озвучивал с парламентской трибуны спикер Владимир Константинов позицию властей.

Он уточнил, что сейчас оргкомитет по созданию мемориального комплекса, который он сам и возглавляет, проведет инвентаризацию всех строений. Тем Не Менее разбираться с самозахватчиками будет Симферопольская райгосадминистрация, которой оргкомитет «окажет помощь».

«Я не готов сейчас ответить на все вопросы, я знаю одно – мемориальный комплекс должен быть и он будет построен. За это я отвечаю и вам гарантирую, – уверил Константинов. – Если кого-то необходимо отселить – их отселят. Нарушающие Закон строения должны быть снесены».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля