Последние новости

Реклама

Депутаты Крыма пожертвуют на возведение мемориала узникам концлагеря

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов призвал крымских парламентариев не оставаться в стороне от строительства мемориального комплекса, посвященного жертвам концлагеря на территории совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района. Об этом он заявил сегодня на заседании оргкомитета.

В частности, члену оргкомитета, крымскому депутату Ефиму Фиксу поручено организовать работу по открытию в установленном порядке расчетного счета для перечисления средств от физических и юридических лиц на создание мемориала. «Нам надо подать первыми пример. Первые деньги должны внести мы, кто сколько сможет, сумма не имеет значение, здесь вопрос памяти. Как только будет открыт счёт, меня проинформируйте, я первый внесу деньги. У нас будет пленарное заседание в апреле, обязательно требуется обратиться на сессии ко всем депутатам», – отметил Владимир Константинов.

При этом спикер подчеркнул, что проблем с финансирование проекта возникнуть не должно. Мемориал будут строить за счёт бюджетных и спонсорских средств.

В свою очередь Генеральный консул России в Столице Крыма Владимир Андреев пообещал, что российская сторона также окажет финансовую поддержку в строительстве мемориала.

Напомним, в декабре прошлого года Верховная Рада АР КРЫМ приняла решение о создании на территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», мемориального комплекса.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля