Последние новости

Реклама

Крымские татары из «Себата» приравняли «Русское единство» к меджлису

Члены общественной организации «Себат» считают провокацией как действия партии «Русское единство», которая снесла самозахват в Молодежном в ночь с 30 ноября на 1 декабря, так и ответную реакцию первых лиц нелегального этнического парламента – меджлиса.

По мнению членов ОО «Себат», которое они высказали на пресс-конференции в Столице Крыма 7 декабря, первой искрой стало высказывание крымского спикера Владимира Константинова, в котором он сказал, что власть должна снести самозахваты на месте бывшего концлагеря совхоза «Красный».

«Легкое его слово послужило командой организациям, какие видят Крым нестабильным и готовы начать в Крыму масштабные акции и опять желают дестабилизировать ситуацию в Крыму», – сказал один из организаторов пресс-конференции, член правления ОО «Себат» Дилявер Решетов.

По мнению Решетова, «Русское единство» не имело никакого юридического права. На проведение своей акции.

«Ни одна организация не имеет на себя брать такие полномочия, как освобождать и проявлять какие-то силовые действия. На самом деле, это оффсайдеры, какие ни на каких вертикалях, какие представляют закон Украины, они себя никак не проявили, они проиграли все, что можно было проиграть. И таким путём они желают восстановить свои позиции, какие они занимали ранее. Междлис и «Русское единство» делают хлопок обоими руками», – уверены в «Себате».

«Для этого есть государство и исполнительные органы. А исполнять это своими силами – это чистейшей воды правовой нигилизм», – уверен глава правления «Себата» Сейдамет Фаришат.

По мнению членов крымско-татарской организации, особый цинизм – это высказывание «руссоедов» о том, что кирпичи от разрушенных самозахватов передадут на возведение православного храма, так как это оскорбляет чувства мусульман.

Пресс-секретарь организации Сулейман Якубов уверен, что за 20 последних лет Крым не помнит такого разгула антитатарской истерии. И на это идёт реакция.

«Все поляны протеста Крыма объявили мобилизационную готовность. На полянах протеста, в том числе и на массиве протеста в Мирном, установлено круглосуточное дежурство. Готовы мобильные бригады, какие после любого спровоцированного инцидента обеспечат подвоз на поляны протеста Симферополя и Симферопольского района до 500 человек. На самих массивах подготовлены средства самообороны, камни, палки, подручные строительно-монтажные инструменты. «Себат» и участники полян протеста призывают правоохранительные органы исполнить свой долг и не допустить ситуации, когда народ будет вынужден силовым путём защитить свои конституционные права», – процитировал Якубов обращение, которое «Себат» направил в правоохранительные и надзорные органы, в Верховную Раду Украины и к президенту страны.

Резюмируя сказанное, ещё один из докладчиков Рустем Эбет предостерег всех крымчан:

«Подумайте о том, что мы все находимся в одной лодке. Следите за тем, чтобы эта лодка не раскачивалась. Подумайте о том, что она может перевернуться. А те, кто пытается её раскачать – они и в Россию убегут и, и в Израиль убегут, и в Турцию убегут», – предрек он.

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря на самозахвате в Молодежном Симферопольского района прошла акция по сносу нелегально установленных домиков на выделенных паях, в которой участвовали активисты «Русского единства» и казаки. Решение суда, которым признается право собственности на землю за бывшими работниками совхоза «Пригородный» на основании выданных госактов, было принято несколько лет назад. Но госисполнители переложили обязанность по сносу появившихся здесь строений крымских татар на самих собственников. Как утверждают в «РЕ», летом 2012 года граждане обратились к депутату Симферопольского районного совета Михаилу Макееву с просьбой помочь в решении данного вопроса. По словам Макеева, на свои письма он получил отписки, поэтому активисты партии приняли решение самостоятельно демонтировать домики. В меджлисе крымско-татарского народа случившееся называют провокацией.

Как сообщал «Новый Регион», в Крыму решено создать мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный». Территория нацистской «фабрики смерти», включенной в международный реестр, наряду с «Бухенвальдом» и «Дахау», с 2006 года оккупирована самозахватами. Решение было принято 28 ноября этого года на сессии Верховного совета Крыма.

Крымский спикер Владимир Константинов пояснил, что целью постановления является разработка мероприятий по созданию мемориального комплекса в «Концлагере «Красный» в соответствие с указом президента о праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Безусловно, нам требуется проявить власть и те самострои, какие стоят на месте будущего мемориального комплекса, должны быть убраны. Здесь уже проблема власти – мы должны это сделать. На самострои нет никаких документов и все должно быть приведено в соответствие с законодательством», – обрисовал спикер позицию властей.

Он уточнил, что сейчас оргкомитет по созданию мемориального комплекса, который сам и возглавляет, проведет инвентаризацию всех строений. Но разбираться с самозахватчиками будет Симферопольская райгосадминистрация, которой оргкомитет «окажет помощь».

«Я не готов сейчас ответить на все вопросы, я знаю одно – мемориальный комплекс должен быть и он будет построен. За это я отвечаю и вам гарантирую, – уверил Константинов. – Если кого-то требуется отселить – их отселят. Нарушающие Закон строения должны быть снесены».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля