Последние новости

Реклама

Меджлис обвинил власти в организации погрома «поляны протеста» под Симферополем

Меджлис крымскотатарского народа призвал высшее руководство Украины взять под личный контроль последствия сноса строений на «поляне протеста» крымских татар в поселке Молодежном Симферопольского района.

Об этом говорится в заявлении отдела внешних вязе Меджлиса, текстом которого располагает агентство е-Крым. В заявлении указано, что инцидент в Молодежном представляет собой проявление ксенофобии и нетерпимости в отношении крымских татар, способное «открыть новую трагическую страницу как в судьбе крымскотатарского народа, так и в современной жизни Украины».

По информации авторов заявления, в акции приняло участие 200 человек, ещё около 100 человек находились в ближайшей лесополосе, «надо полагать, в качестве вспомогательной группы», руководили акцией представители партии «Русское единство», а по периметру располагались сотрудники милиции. При этом накануне событий возле местной шиномонтажной мастерской стояли два микроавтобуса со спецподразделением «Беркут» и три легковых автомобиля с милицейскими номерами.

«Все это позволяет заявить, что власти никак не могли не быть в курсе предстоящего нападения на объекты участников акции протеста в поселке Молодёжное. Именно об этом свидетельствует факт рассредоточения здесь в момент осуществления преступной акции спецподразделения «Беркут» и подразделения правоохранительных органов», — говорится в заявлении. Авторы заявления также отметили, что сотрудники милиции крымскотатарской национальности «совершенно не знали о привлечении правоохранительных органов к обеспечению безопасности этого разбойного нападения».

«Мы впервые столкнулись с фактом, когда власти, не желая решать вопросы, связанные с крымскими татарами, например, в части земельных вопросов, прибегли к услугам шовинистически настроенных пророссийских организаций в Крыму — «Русского единства» и казаков, какие не скрывают своей враждебности по отношению к крымским татарам. Только твердыми гарантиями, полученными ими от определенных официальных лиц, можно объяснить наглое, по сути уголовно наказуемое самоуправство участников нападения», — заявили в Меджлисе.

В заявлении подчеркивается, что выступление части славян против крымских татар «имеет конкретную параллель — Косовский вариант против мусульман Украины в крымском исполнении».

Авторы заявления призвали руководство страны «использовать свои возможности для наказания виновных и для обеспечения конституционных прав крымских татар». Кроме того, Меджлис призвал США и Великобританию «обратить особое внимание на опасное развитие ситуации в Крыму и не допустить в Крыму кровопролития на почве религиозной и национальной нетерпимости».

Напомним, происшествие в Молодежном случилось в ночь на 1 декабря. В акции приняли участие около 100 человек, часть из которых являлась лицами, называющими себя казаками, часть — владельцы земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами. На земельном массиве крымские татары выстроили более 100 небольших строений и заложили фундаменты домов. Участников акции сопровождали силы милиции в не меньшем количестве, чем участники акции. В ходе акции были разрушены более 100 строений. Затем в милицию было подано коллективное заявление участников «поляны протеста», какие потребовали установить личности тех, кто участвовал в разрушении. В Меджлисе считают, что акция была проведена с целью спровоцировать подобные ответные действия крымских татар.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля