Последние новости

Реклама

Меджлис крымскотатарского народа потребовал от прокуратуры Крыма обеспечить расследование погрома на мусульманском кладбище в селе Мирном Симферопольского района.

Меджлис потребовал расследовать погром на мусульманском кладбище под Симферополем

По данным пресс-службы Меджлиса, об этом говорится в принятом этим органом заявлении. По мнению Меджлиса, милицейская версия происшествия о непреднамеренном повреждении надгробий местным жителем на автомобиле не соответствует реальности. «Возмутительно то, что органы милиции всерьез пытаются убедить общество в том, что объяснение подозреваемого соответствует действительности. При этом следствие совершенно проигнорировало иные явные следы попыток разрушения на сохранившихся надмогильных памятниках. Эти следы не имеют какой-либо связи с автомобильным наездом», — говорится в заявлении.

Меджлис также заявил, что «акты вандализма, совершаемые в Крыму в отношении мусульманских кладбищ и мечетей, приобретают системный характер, что, в свою очередь, объясняется бездействием органов милиции в установлении лиц, совершающих эти преступления».

Как сообщало агентство е-Крым, 20 марта на мусульманском кладбище в селе Мирном Симферопольского района было повреждено несколько памятников. Духовное управление мусульман Крыма заявило, что акт вандализма на кладбище в селе является попыткой дестабилизации ситуации на полуострове и потребовало покарать виновных. Милиция задержала жителя села Мирного, который признался, что повредил могилы без злого умысла из-за заноса автомобиля. Однако ДУМК заявило о несоответствии показаний гражданина с результатами анализа информации, собранной на кладбище.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля