Последние новости

Реклама

Муфтият: Взрывы на территории строительства Соборной мечети — проявление ксенофобии в отношении мусульман Крыма

Духовное управление мусульман Крыма расценивает сегодняшнее нападение неизвестными на охранника территории будущего строительства Соборной мечети на улице Ялтинской, 22, с использованием бутылок с горючим веществом как новое проявление ксенофобии в отношении мусульман Крыма.

«Однозначно, что это преступление является провокацией определенных сил, какие не желают стабильности и мирного сосуществования на территории нашего полуострова,- говорится в заявлении Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК). — Предпринимаются постоянные попытки спровоцировать напряженные и конфликтные ситуации в Крыму. Постоянные глумления над мусульманскими могилами, покушение на святыни мусульман являются доказательством этому».

В Муфтияте считают, что «крымское общество не должно поддаваться на такие провокации. Каждый должен знать, что Крым это наш общий дом и должен чувствовать ответственность за будущее полуострова».

«Те, кто совершает подобные преступления, должны быть осуждены не только по нормам Уголовного кодекса, но и общественным мнением», — уверены авторы заявления.

В ДУМК отметили, что «очень важную роль в сохранении мира и нераспространения бандитизма, в том числе ксенофобского характера, играет профессионализм сотрудников правоохранительных структур». «Оперативное раскрытие преступлений, совершенных на религиозной почве, позволило бы предупредить произошедшие сегодня взрывы на Ялтинской, 22. Безнаказанность увеличивает количество преступлений, какие совершаются на почве межконфессиональной и межнациональной нетерпимости», — говорится в заявлении.

Муфтият Крыма призвал правоохранительные органы отнестись к раскрытию данного преступления ответственно и найти виновных.

«Мы надеемся, что люди, совершившие данное преступление, будут найдены сотрудниками силовых структур в ближайшее время и наказаны в соответствии с существующим законодательством Украины», — подчеркивается в заявлении.

На фото муфтий мусульман Крыма Эмирали АБЛАЕВ


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля