Последние новости

Реклама

Несмотря на запрет, «Крымавтотранс» начал строить туалет на человеческих останках. Муфтият просит завести дело

Духовное управление мусульман Крыма просит правоохранительные органы возбудить уголовное дело в отношении руководства Алуштинского отделения «Крымавтотранса». Причина — начало строительства предприятием туалета на территории старого мусульманского кладбища возле автовокзала в Алуште.

По информации пресс-службы ДУМК, обращения Муфтията направлены в прокуратуру Алушты, Алуштинский горотдел Главного управления МВД в Крыму и городской совет Алушты.

«За последнее время данный вопрос в городском совете рассматривался дважды. В одном из собраний участвовал мэр Станислав КОЛОТ. По итогам этих собраний было принято решение приостановить строительные работы. Однако «Крымавтотранс» их продолжает. На данный момент строительная площадка полностью огорожена», — сообщили в пресс-службе.

Муфтият Крыма считает, что руководство Алуштинского отделения «Крымавтотранса» совершает действия, направленные на разжигание межрелигиозного и межнационального противостояния в Алуште.

«Само строительство отхожего места не согласовано с городскими властями, пользование земельным участком осуществляется алуштинским «Крымавтотрансом» без надлежающих правоустанавливающих документов» , — завили в ДУМК.

«Попытка осквернения мусульманских захоронений руководством «Крымавтотранса» должно быть пресечено, а виновные за указанные действия должны понести ответственность по ст. 161 («нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений») УК Украины», — говорится в заявлении.

В ДУМК подчеркивают, что намерены предпринять «всевозможные меры по недопущению конфликта в Алуште, однако более тщательное внимание к данному вопросу должны уделить государственные учреждения, которые наделены соответствующими полномочиями». «Власти должны не допустить незаконных и провокационных действий со стороны руководства «Крымавтотранса» , — заявили в Муфтияте.

ДУМК также обратился к городским властям Алушты с просьбой передать в пользование управления мусульман земельный участок на месте старого мусульманского кладбища под размещение памятного знака «Дюрбе» (мусульманского мемориала).

Напомним, 13 апреля в Алуште прошел митинг, направленный против акта вандализма на бывшем мусульманском кладбище в городе.  В настоящее время там располагается трасса Симферополь-Алушта-Ялта, автостанция, торговые ряды, кафе и бары. Недавно администрация автовокзала решила построить на этом месте туалет. Ранее на территории предполагаемого места строительства туалета городские власти провели археологические исследования, в ходе которых обнаружили человеческие останки. По инициативе местных активистов на месте раскопок посадили четыре кипариса, которые руководство автовокзала пересадило.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля