Последние новости

Реклама

В Алуште состоялся протестный митинг крымских татар, вызванный планами администрации автовокзала построить туалет на территории бывшего мусульманского кладбища.

Мусульмане потребовали не строить туалет в Алуште на месте бывшего кладбища

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, к настоящему времени на территории большого старого мусульманского кладбища располагается трасса Симферополь-Алушта-Ялта, автостанция, торговые ряды, кафе и бары. На месте предполагаемого строительства туалета в ходе земляных работ были обнаружены человеческие останки. Тут местными активистами были посажены четыре кипариса, однако администрация автовокзала вырыла их и пересадила у мусорных баков.

На митинг против строительства туалета собралось более 100 человек. Сюда же прибыли представители исполкома Алуштинского горсовета, которые предложили совместно создать план действий для решения проблемы.

«Духовное управление мусульман Крыма не позволит осквернять места, которые относятся к мусульманским святыням и будет делать все необходимое для того, чтобы историческое наследие мусульман Крыма и его коренного населения было сохранено», — заявили в ДУМК.

Как сообщало агентство е-Крым, с начала года на полуострове ДУМК дважды выражало протест в схожих ситуациях относительно территорий бывших мусульманских кладбищ. Духовное управление намерено обжаловать выдачу государственного акта на земельный участок в Ленинском районе, на котором планируется строительство дайвинг-центра. Участок под строительство был отведен на месте кладбища. В Симферопольском районе также на месте кладбища был отведен участок под строительство православной церкви, однако Симферопольская и Крымская епархия официально отказалась от земельного участка.

фото пресс-службы ДУМК


Мусульмане потребовали не строить туалет в Алуште на месте бывшего кладбища


Мусульмане потребовали не строить туалет в Алуште на месте бывшего кладбища

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля