Последние новости

Реклама

В Крыму мусульман заставляют своими руками разрушать кладбище предков

В селе Семеновка Ленинского района автономии сложилась конфликтная ситуация вокруг бывшего мусульманского кладбища.

Часть его территории местная власть отдала под застройку, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

При выполнении строительных работ начали выкапывать останки захороненных. Их собрали местные мусульмане и передали на экспертизу.

Согласно ей, это кости ребенка, похороненного более 40-50 лет назад. Активисты не согласны с экспертными результатами.

«По нашему мнению, не все или не те кости исследованы. В актах судебно-медицинской экспертизы есть перечень исследованных костей, в нем из зубов значится только два детских, а шесть зубов взрослого человека и другие фрагменты скелетов взрослых людей, что видны на фотографии, в списках отсутствуют», — отметили они.

После проведенной в сентябре 2011-го года экспертизы мусульмане перезахоронили собранные останки и установили на этом месте памятный камень. Местная власть выступила против таких действий и обратилась в суд, который удовлетворил исковые требования Мысовского сельского совета. Своим решением суд обязал активиста Зевида ГАЗИЕВА снести памятный знак. Это решение оставил без изменений и суд апелляционной инстанции. Кассационную жалобу активиста суд не принял.

Кроме того, за то, что ГАЗИЕВ самостоятельно не сносит памятный камень, ОГИС оштрафовал его на 680 гривен, затем еще на 340 гривен.

Активист отмечает, что не снесет камень, поясняя это тем, что «там кладбище предков», и он не может этого сделать. Поэтому, по его словам, местная власть намерена самостоятельно избавиться от памятного знака.

«Местная власть делает все, чтобы снести данный камень. Кроме того, снести намеревается руками самих крымских татар, которые занимают государственные должности, чтобы потом сказать, камень был снесен самими крымскими татарами», — подчеркнул ГАЗИЕВ.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля