Последние новости

Реклама

Крымская религиозная община караимов «Карайлар» предложила вернуть ей здание бывшего караимского духовного училища в Евпатории, в котором сейчас расположен детский театр «Золотой ключик».

Караимы попросили вернуть им здание духовного училища в Евпатории

По данным пресс-службы Верховной Рады Крыма, с соответствующим вопросом представители общины обратились к заместителю Председателя парламента Григорию Иоффе. Кроме того, община желает вернуть в свое распоряжение здание бывшей кенассы в Симферополе, в котором сейчас располагается редакция радио Государственной телерадиокомпании «Крым».

Г. Иоффе пояснил, что приняты все необходимые решения по возврату кенассы в Симферополе, однако вопрос решается крайне медленно из-за отсутствия государственного финансирования. Относительно здания в Евпатории вице-спикер отметил необходимость «проявить мудрость и взвешенность, чтобы не пошатнуть межнациональное согласие». «Необходимо искать взаимоприемлемые варианты, чтобы в результате никому не навредить», — заключил он.

Как сообщало агентство е-Крым, в 2009 году завершение реконструкции нового здания радио-дома для Государственной телерадиокомпании «Крым» оценивалось в 1,5 млн. грн. Решение о передаче верующим здания бывшей караимской кенассы в Симферополе было принято Кабинетом Министров Украины, который выделил на перенос из здания радио-дома ГТРК «Крым» 3 млн. грн. Эти средства были освоены.

СПРАВКА: Симферопольская кенасса — культовое сооружение (молитвенный дом) караимов в Симферополе, памятник архитектуры конца XIX века. Кенасса была построена на улице Караимской, рядом со старым зданием кенассы в 1891-1896 годах по причине увеличения численности караимской общины.

С 1936 года в здании находится редакция радиовещания ГТРК «Крым».

Караимское духовное училище в Евпатории действовало в 1895-1918 годах и выпускало караимских священников газзанов и учителей для караимских начальных школ.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля