Последние новости

Реклама

Джемилев просит Януковича решить вопрос с землей для Украинской православной церкви

Председатель  Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа ДЖЕМИЛЕВ инициировал обращение Комитета Верховной Рады Украины  по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений к президенту Виктору ЯНУКОВИЧУ по вопросу строительства в Симферополе Кафедрального Собора УПЦ КП.

В обращении, в котором затронуты проблемы с выделением земельного участка для строительства кафедрального собора Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе, указывается, что еще в 2008 году было официально утверждено место строительства кафедрального собора «Храм Христа Спасителя» — улица Киевская, недалеко от Украинской школы-гимназии в Симферополе. Этот храм, по планам, должен был стать Духовным центром украинской общественности в Крыму, передает пресс-служба Меджлиса.

«Были потрачены значительные средства, пожертвованные гражданами со всей Украины на изготовление технично-проектной документации, проекта кафедрального собора , — говорится в тексте обращения. – Несмотря на это, 16 января 2012 года Симферопольским городским советом было утверждено решение об отказе в предоставлении земельного участка».

«Отрицательное  решение , — продолжает автор обращения, глава Комитета, народный депутат Украины  Олег ЗАРУБИНСКИЙ, – вызвало в обществе и может привести к обострению этнично-конфессиональной ситуации в АР Крым».

Комитет Верховной Рады Украины  по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений обратился к президенту Украины с просьбой поручить Постоянному представителю президента в АРК создать Совет церквей, который исполнял бы функции консультативного органа с целью налаживания диалога, во избежание межнациональных и межконфессиональных противостояний и сохранения стабильности в регионе.

«Я очень рад и благодарен Мустафе ДЖЕМИЛЕВУ за то, что он поддерживает УПЦ КП в вопросе строительства Кафедрального собора «Храм Христа Спасителя »,  — сказал по этому поводу архиепископ Симферопольский и Крымский Климент. — Наша церковь и Муфтият мусульман Крыма очень бережно относятся к нуждам и правам верующих разных конфессий, всегда поддерживаем друг друга в решении насущных проблем, связанных со светской властью,  у нас сложились хорошие и доверительные отношения ».

По словам Климента, инициирование ДЖЕМИЛЕВЫМ обращения в адрес главы государства является «огромной моральной поддержкой». «Наша церковь также  обращались к президенту ЯНУКОВИЧУ. Надеюсь, что в скором времени эта проблема будет благополучно  решена», — сказал Климент.

Тэги: Духовное управление мусульман Крыма , Храм Христа Спасителя , Симферопольский горсовет , строительство , Кафедральный собор , УПЦ КП , архиеписком Климент , Олег Зарубинский , Мустафа Джемилев , Виктор Янукович , Меджлис крымскотатарского народа По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля