Последние новости

Реклама

Джемилев обошел Христа на 19 позиций в рейтинге самых известных голодовок (ИНФОГРАФИКА)

Симферополь, Апрель 24 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – В рейтинге самых известных голодовок протеста, составленном изданием Газета.ru, лидер крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), нардеп Украины Мустафа Джемилев обошел Иисуса Христа на 19 позиций. Бывший советский заключенный, а ныне – политик-националист занял в списке первое место.

В таблице , составленной российским изданием, отмечено, что Джемилев голодал 303 дня (во время заключения в 1974-1975 годах). В то же время, авторы рейтинга отмечают, что полный отказ от пищи обычно не длится больше 45 дней – после этого функции организма начинают отказывать одна за другой. Побить все мыслимые рекорды будущему председателю меджлиса помогли советские власти, питавшие заключенного через зонд.

На втором месте рейтинга оказался американский астрофизик Чарльз Хайдер, голодавший под Белым домом 218 дней (1986-1987 гг.). Многие считают его аферистом, поскольку наука не признает возможность столь длительного отказа от пищи. На третье место авторы поставили Андрея Сахарова, который проголодал в общей сложности 178 дней, но в течение нескольких лет с большими перерывами.

Примечательно, что Иисусу Христу составители рейтинга отвели 19-е место, отметив, что он голодал 40 дней. При этом они не решились назвать его пост голодовкой протеста, хотя и поставили рядом значок, сообщающий, что акция была удачной. Принц Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда Шакьямуни, получил от авторов 17-е место за 49-дневную медитацию, в результате которой он достиг просветления.

Джемилев обошел Христа на 19 позиций в рейтинге самых известных голодовок (ИНФОГРАФИКА)

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля