Последние новости

Реклама

По военным расходам Россия заняла третье место в мире

Стокгольм, Апрель 17 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Мировые военные расходы после уверенного 13-летнего роста в 2011 году увеличились всего на 0,3% по сравнению с годом ранее. Аналитики отмечают, что глобальный экономический кризис заставил правительства отказаться от амбициозных планов и снизить военные расходы.

Как пишет РБК, Россия в 2011 году, между тем, вышла на третье место в мире по военным расходам, о чем свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира. По данным экспертов Института, Москва, несмотря на серьезную рецессию в 2009 году, увеличила военные расходы на 16% в 2008 году, а в 2011-м рост составил 9,3% – почти 72 млрд долл.

Это позволило России занять третье место в рейтинге, опередив Великобританию и Францию. Лидерами по военным расходам по-прежнему остаются США (711 млрд долл) и Китай (143 млрд).

К 2014г. военные расходы возрастут еще на 53%, уверены эксперты. В долгосрочной перспективе Москва рассчитывает истратить 23 трлн рублей на вооружение, развитие и оснащение армии и военной инфраструктуры. Многие эксперты сомневаются, что российская промышленность окажется в состоянии удовлетворить столь амбициозные планы руководства России, отмечает РБК.

По военным расходам Россия заняла третье место в мире

Военные расходы крупнейших стран

ИНФОГРАФИКА газеты «Взгляд»

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля