Последние новости

Реклама

В Крыму выросли инвестиции в пансионаты, производство напитков и предприятия ЖКХ

В 2011 году в развитие экономики Крыма из всех источников финансирования было направлено 18 млрд грн капитальных инвестиций.

Из общего объема более 90% составили инвестиции в основной капитал – это вдвое больше по сравнению с 2010-м годом. Остальные средства направлены на капитальный ремонт и другие крупные затраты, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли АРК.

По общему объему привлеченных капинвестиций Крым занял 4-е место среди регионов Украины, уступив Киеву, Донецкой, Днепропетровской и Киевской областям. При этом по объему инвестиций, привлеченных в основной капитал, полуостров – на 3-м месте после указанных регионов.

Так, инвестиции в производство и распределение электроэнергии выросли по сравнению с 2010-м годом в 11,6 раза, инвестирование промышленности увеличилось в 8,6 раза. Почти в втрое возросло инвестирование добычи природного газа.

Кроме того, инвестиции в основной капитал предприятий химического производства увеличились в 3,2 раза, производства пищевых продуктов, напитков ‑ на 46,7%, машиностроения ‑ на 15,7%.

Среди непромышленных видов деятельности в учреждения государственного управления привлечено в 2,5 раза больше средств, чем в 2010-м году, в предприятия коммунального хозяйства ‑ на 90,5%, образования ‑ на 5,2%.

Также значительно возросли объемы инвестиций в развитие гостиничного и ресторанного хозяйства. Так, в 2011 году инвестиции в строительство, переоборудование и расширение крымских пансионатов и баз отдыха выросли на 38,1%.

В целом в минувшем году удельный вес банковских кредитов, которые были направлены в развитие экономики Крыма, вырос до 33,3% против 6,1% в 2010-м году. При этом на иностранных инвесторов пришлось 13,5% от общего объема привлеченных инвестиций, тогда как в 2010-м году этот показатель составил всего 5,3%.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля