Последние новости

Реклама

Мустафа Джемилев: Теперь Гриценко докажет свою правоту (АН эксклюзив)

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ считает справедливым сегодняшний приговор Коммунарского райсуда Запорожья в отношении экс-спикера крымского парламента Анатолия ГРИЦЕНКО.

Такое мнение ДЖЕМИЛЕВ выразил в комментарии «Аргументам недели – Крым».

«Я подробно не знаю суть дела. Но те обвинения, которые ему предъявлялись, с моей точки зрения, были не обоснованы, по крайне мере, в документах, которые мне показывали, присутствовал политический мотив. Я могу говорить об этом с абсолютной точностью. Я это со многими людьми обсуждал, и те люди, которые имеют влияние и разбираются в подобных вопросах, разводили руками и показывали пальцем наверх, намекая на политизированность обвинений», — сказал он и добавил, что приговор суда «подтвердил необоснованность доказательств».

«Теперь человек выйдет на свободу, и у него будет больше возможностей доказать свою правоту», — резюмировал лидер Меджлиса.

Напомним, народные депутаты Украины Мустафа ДЖЕМИЛЕВ и Сергей ВЕЛИЖАНСКИЙ во время избрания меры пресечения для ГРИЦЕНКО в январе прошлого года инициировали свое поручительство перед судом, чтобы он не выносил ему меру пресечения в виде ареста.

Как известно, Анатолий ГРИЦЕНКО был задержан 24 января 2011 года. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 («превышение власти или служебных полномочий») УК Украины. Речь идет о незаконном изъятии земель военного совхоза «Азовский» площадью 4,8 тыс. га.

14 февраля 2011 года крымская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Ленинской РГА по факту незаконного распоряжения землями ГП «Ленинское лесное хозяйство» при передаче в аренду ООО «КНК» 7,92 га земли, занятой приобретенной ранее недвижимостью пионерлагеря «Алые паруса».

Также экс-спикеру инкриминировалось злоупотребление служебным положением при начислении материальной помощи сотрудникам Ленинской РГА, в результате чего нанесен ущерб государству в сумме свыше 70 тысяч гривен.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля