Последние новости

Реклама

Джемилев предлагает сделать 18 мая выходным днем

Лидер меджлиса Мустафа Джемилев предлагает сделать 18 мая выходным днем для всех жителей Крыма. Об этом заявил лидер меджлиса Мустафа Джемилев в ходе расширенного совещания организационного комитета по подготовке мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа в Симферополе 4 апреля.

Мустафа Джемилев отметил, что выходной день для всех жителей полуострова необходимо ввести уже с 2012 года. «Этот день – день траура для всех крымчан», – сказал лидер меджлиса.

В то же время заместитель главы крымского правительства Азиз Абдуллаев отметил, что соответствующий вопрос будет обсуждаться с главой Совета министров АРК Анатолием Могилев, также будут отправлены соответствующие письма в центральные органы власти для внесения поправок в действующее законодательство.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.

Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 5 апреля 2012 | Разделы: События
5 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля