Последние новости

Реклама

Лидер Меджлиса крымских татар заступился за ромов

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ на заседании Комитета по миграции, беженцам и перемещенным лицам Парламентской Ассамблеи Совета Европы рассказал о трагической судьбе ромов Крыма.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, одной из главных тем заседания комитета, состоявшегося в Брюсселе 29 марта, стал вопрос о правовом положении ромов в странах Европы. В работе заседания, кроме депутатов ПАСЕ из различных стран, приняли участие приглашенные лидеры ромских объединений Европы.

Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, выступивший на заседании в качестве члена Комитета ПАСЕ от Украины, рассказал о трагической судьбе ромов Крыма, которые подвергались уничтожению нацистами в годы оккупации в соответствии с расисткой теорией о «неполноценных народах», но в значительной мере были спасены благодаря усилиям крымских татар, а затем повторно подверглись геноциду и депортации советским режимом вместе с крымскотатарским народом в 1944 году.

В своем докладе ДЖЕМИЛЕВ на примере крымских ромов, почти полностью интегрировавшихся в крымскотатарское общество, а также ссылаясь на статус ромов в Турции, где они являются полноправными гражданами  и принимают самое активное участие в культурной и общественной жизни Турции, категорически отверг бытующие в некоторых европейских странах предрассудки и псевдотеории о якобы генетической приверженности ромов к бродяжничеству, попрошайничеству и иным подобным наклонностям.

По итогам дискуссии, Комитетом был утвержден проект меморандума о ситуации ромов в Европе, составленный депутатом парламента Германии Анеттой ГРОСС. В Меморандуме осуждаются факты дискриминации и распространяемые средствами информации против ромского народа различные инсинуации, а также участившиеся в последнее время факты депортации ромов из ряда европейских стран (Франции, Италии, Германии). 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля