Последние новости

Реклама

В Украине могут провести съезд репрессированных народов СССР

Вчера, 17 марта, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ принял в офисе Меджлиса делегацию «Союза репрессированных народов России» во главе с председателем Аркадием ГОРЯЕВЫМ.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, в состав делегации вошли председатель Совета старейшин балкарского народа Исмаил САБАНЧИЕВ, заместитель председателя Дагестанской региональной общественной организации «Общественный Совет чеченцев» Султан ШАВХАЛОВ, член Высшего совета Регионального общественного движения Республики Ингушетия «Мехк-Кхел» (Народный Совет) Исса АХИЛЬГОВ, президент Карачаево-Черкесского общественного фонда «Карачай» Хасан ХАЛКЕЧЕВ.

В ходе встречи Мустафа ДЖЕМИЛЕВ и его первый зам Рефат ЧУБАРОВ ответили на многие вопросы гостей, касающиеся истории борьбы крымских татар за возвращение в Крым, их современного положения в Украине, деятельности системы органов национального самоуправления, взаимодействия с государственными органами в решении проблем своего народа.

Члены делегации «Союза репрессированных народов России» рассказали о проблемных вопросах в сфере восстановления прав депортированных народов Кавказа и Калмыкии. Гости единодушно констатировали, что этот процесс наталкивается на множество препятствий, как федерального, так и регионального характера. Принятые двадцать лет назад Законы Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий»» практически не работают, а значит, не служат правовыми механизмами устранения совершенных в прошлом преступлений и существующих сегодня несправедливостей в отношении репрессированных народов России.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и возможности сотрудничества в разных формах по вопросам полной реабилитации, ответственности государства перед депортированными народами в период СССР. Стороны согласились с тезисом о необходимости и возможности проведения Съезда репрессированных народов СССР, а вероятной страной проведения форума ими была рассмотрена Украина.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля