Последние новости

Реклама

Эксперты из Турции тщательно исследуют памятники истории крымских татар

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ встретился с группой турецких ученых, прибывших в Крым в рамках реализации проекта «Историко-культурное наследие Крыма».

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, турецкую делегацию представили известный историк, профессор Анкарского университета «Билькент» Хакан КЫРЫМЛЫ, доктор Ниджоле Нур КАНЧАЛ из Стамбульского университета, координатор Балкан и стран Восточной Европы при Департаменте по делам тюрков зарубежья при Совете министров Турецкой Республики Мемет КЫЛЫЧ, а также сотрудники Департамента по делам тюрков зарубежья при правительстве Турции Елиз ОЗ, Вейсель ГУЗДЮЗ, а также сотрудники Главного управления фондов Турции по реставрации памятников истории Гокче ГУНЕЛ и Гулшен ДИШЛИ.

«Для реализации проекта «Историко-культурное наследие Крыма была сформирована высококвалифицированная группа специалистов и экспертов Турции и Крыма в области истории, науки, искусствоведения, архитектуры, фотографии, — рассказал Хакан КРЫМЛЫ. — В рамках проекта будут тщательно исследованы сохранившиеся памятники истории и культуры крымскотатарского народа. Все этапы исследовательских работ будут сопровождаться фиксацией на фото и видео. Одним из итогов двухэтапного процесса работы делегации предусмотрена подготовка фотоэкспозиции и издание иллюстрированного каталога экспедиции».

Более того, главной целью участников проекта является содействие восстановлению историко-культурного наследия крымскотатарского народа, определение текущего состояния архитектурных артефактов и популяризация среди тюркских народов необходимости воссоздания великого наследия периода Крымского Ханства.

Мустафа ДЖЕМИЛЕВ выразил благодарность Департаменту по делам тюрков зарубежья при правительстве Турецкой Республики за оказываемую поддержку в реализации актуального и необходимого для крымскотатарского народа проекта «Историко-культурное наследие Крыма». «Крымскотатарский народ по крупицам восстанавливает свое наследие, уничтожавшееся на протяжении долгих лет , — сказал ДЖЕМИЛЕВ . — Сегодня, получая практическую помощь от братского турецкого народа, крымские татары высоко ценят и благодарят все предпринимаемые шаги, направленные на восстановлении исторического наследия и памяти многих поколений».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля