Последние новости

Реклама

В Крыму 18 мая предлагают сделать выходным

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предлагает сделать 18 мая выходным днем для всех жителей Крыма.

Об этом он заявил в ходе расширенного совещания организационного комитета по подготовке мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации в Симферополе.

М.Джемилев отметил, что выходной день для всех жителей полуострова необходимо ввести уже с 2012 года. «Этот день — день траура для всех крымчан», — сказал лидер меджлиса.

В то же время заместитель главы крымского правительства Азиз Абдуллаев отметил, что соответствующий вопрос будет обсуждаться с главой Совета министров АРК Анатолием Могилев, также будут отправлены соответствующие письма в центральные органы власти для внесения поправок в действующее законодательство.

СПРАВКА : В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.

Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2012 | Разделы: События
10 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля