Последние новости

Реклама

Крымскотатарским дошколятам помогут общественники

Вчера, 27 марта, состоялась встреча главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы ДЖЕМИЛЕВА с председателем Всеукраинской ассоциации общественных организаций  «Альраид»  Бассилом МАРЕЕИ.

Гостя сопровождали уполномоченный от Исламского банка развития доктор Исмаил КАДИ и председатель крымского отделения ВАОО «Альраид» доктор Мохамад ТАХА, сообщает официальный сайт Меджлиса.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Меджлиса  Ремзи ИЛЬЯСОВ, руководитель отдела внешних связей Али ХАМЗИН и глава управления Меджлиса по образованию и культуре Сафуре КАДЖАМЕТОВА.

 «Ассоциация «Альраид» высоко ценит сотрудничество с Меджлисом крымскотатарского народа в гуманитарной сфере и заявляет о своей готовности к совместной реализации на полуострове различных проектов, направленных на возрождение и сохранение языковой, культурной и религиозной идентичности крымских татар, укрепление мира и добрососедства в крымском обществе»,   — обратился в ДЖЕМИЛЕВУ МАРЕЕИ.

Как известно, одним из ярких примеров успешной деятельности «Альраид» стала реализация в 2011 году проекта «Укрепление материально-технической базы школ с крымскотатарским языком обучения». Под патронатом Меджлиса и при финансовой поддержке Исламского банка развития  ассоциации-партнеры «Альраид» и «Маарифчи» завершили реализацию пилотного второго транша проекта, благодаря которому в 16-ти  крымскотатарских школах появились новые кабинеты и классы, укомплектованные учебным оборудованием и наглядными пособиями,  ряд  школ капитально отремонтировали.

Представители ВАОО «Альраид» и Исламского банка развития заявили о готовности осуществить третий транш проекта, направленного на укрепление материально – технической базы дошкольных образовательных учреждений, в которых открыты группы с крымскотатарским языком воспитания и обучения, а также школ с двумя языками обучения. Кроме этого, будут продолжены образовательные и информационные проекты, позволяющие жителям Крыма познавать культурные и духовные ценности крымскотатарского народа.

Участники  встречи отметили, что «одним из эффективных шагов в укреплении доверия и искоренения негативных стереотипов об исламском мире и исламских ценностях в украинском обществе может стать ассоциированное членство Украины в Организации исламской конференции».

ДЖЕМИЛЕВ сообщил гостям о своей инициативе: необходимости создания при Министерстве иностранных дел Украины профильного отдела по вопросам сотрудничества с исламскими странами.  «Полагаю, что создание такой структуры укрепило бы позиции Украины в исламском мире и позволило бы существенно расширить разностороннее сотрудничество со многими странами и международными организациями исламского мира», — заявил он.

СПРАВКА: Всеукраинская  Ассоциация общественных организаций  «Альраид» является неприбыльной организацией и занимается культурно-просветительской и благотворительной деятельностью, оказывает помощь гражданам Украины независимо от их вероисповедания и расовой принадлежности.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля