Последние новости

Реклама

Нардепы рассмотрят законопроект о восстановлении прав депортированных

Народные депутаты планируют рассмотреть законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» в конце апреля. Об этом сообщает пресс-служба меджлиса.

По информации пресс-службы, после недавних встреч-консультаций главы меджлиса Мустафы Джемилева с заместителем главы администрации Президента Украины Станиславом Скубашевским, советником главы государства Анной Герман и его представителем в Верховной Раде Украины, народным депутатом Юрием Мирошниченко, озвучена позитивная позиция Виктора Януковича в вопросе принятия указанного законопроекта. При этом данную идею также поддерживает глава парламента страны Владимир Литвин.

Рассмотрение проекта предварительно назначено на пленарную неделю с 24 по 27 апреля. Предполагается, что законопроект может быть принят в первом чтении.

При этом, по мнению Мустафы Джемилева, уровень подготовки документа и его поддержки международным экспертным сообществом, в том числе ОБСЕ и Советом Европы, может послужить основанием для принятия проекта закона в целом.

Мустафа Джемилев намерен обратиться к нардепам с просьбой подержать законопроект, чтобы как можно скорее ввести его в действие.

Напомним, в 2004 году Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма документ ветировал, поскольку он нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.
16 сентября 2008 года в украинском парламенте был зарегистрирован такой же проект закона, только внесенный Кабинетом Министров Украины по инициативе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. При этом законопроект был подвергнут критике со стороны руководства меджлиса.
24 февраля 2010 года народный депутат Украины Мустафа Джемилев также зарегистрировал в парламенте законопроект о восстановлении прав депортированных по национальному признаку.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля