Последние новости

Реклама

Муфтият не поддерживает митинг крымских хизбов

Только что закончился митинг крымских сторонников партии «Хизб ут-Тахрир», организаторы которого высказывались против репрессий мусульман в России.

Духовное управление мусульман Крыма не поддержало проведенный сегодня митинг.

В пресс-службе Муфтията отметили, что духовное управление не может поддерживать акции, проводимые политическими партиями, которой и является «Хизб ут-Тахрир». «Это официальная позиция Духовного управления. Мы не станем поддерживать эту акцию», — отметили в пресс-службе, отвечая на вопрос «Аргументов недели — Крым».

В свою очередь, организатор акции, член партии Энвер КАДЫРОВ утверждает, что в данный раз он выступает только как организатор акции и правозащитник, а не политический деятель. «Мы просто должны поддержать наших братьев в России», — заявил КАДЫРОВ.

В Генконсульстве Российском Федерации в Симферополе, под стенами которого проводилась акция, отказываются комментировать произошедшее. 

Напомним, возле здания Генконсульства Российской Федерации в Симферополе состоялся митинг крымских сторонников партии «Хизб ут-Тахрир».

Он был организован по инициативе мусульманской общины «Давет» в знак протеста против репрессивной политики властей России в отношении мусульман и прокатившейся волны обысков и арестов членов «Хизб ут-Тахрир».

Как известно, на прошлой неделе в Москве задержали девять членов запрещенной в России организации «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), какие являются гражданами РФ и Таджикистана. Им инкриминируется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», хранение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

По данным пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, пятеро обвиняемых являются непосредственными лидерами российской и московской ячеек этой запрещенной организации.

По данным СМИ, всего в первой половине ноября 2012 года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении членов «Хизб ут-Тахрир» оперативники задержали 18 подозреваемых в активном участии в данной организации.

По месту проживания задержанных обнаружено и изъято десять боевых гранат, два обреза охотничьего гладкоствольного оружия, шесть тротиловых шашек. Кроме того, при обыске были изъяты заготовки фальшивых долларов США на сумму 1 млн и евро на сумму 2 млн, а также литература международной террористической организации и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами.

Муфтият не поддерживает митинг крымских хизбов

Муфтият не поддерживает митинг крымских хизбов

Муфтият не поддерживает митинг крымских хизбов

Муфтият не поддерживает митинг крымских хизбов

Муфтият не поддерживает митинг крымских хизбов


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля