Последние новости

Реклама

В Столице Крыма состоялся митинг мусульман

Крымские татары также возмущены фильмом «Невинность мусульман». В Симферополе прошёл митинг протеста, собравший около тысячи последователей ислама. Мусульмане полуострова посчитали картину оскорблением Пророка Мухаммеда и поддержали своих единоверцев по всему миру, осудивших авторов скандальной ленты.

Мужчины отдельно, женщины отдельно. Пересекать границу строго запрещено. Мусульмане Крыма протестуют против фильма, всколыхнувшего весь исламский мир.

«Люди все на сегодняшний день, являются свидетелями того, что, наконец-то, идёт свет ислама, наконец-то идёт подъём. И никто не позволит из мусульман глумиться, оскорблять религию мусульман», – отметила Февзие Сытник участница митинга.

Собравшиеся считают фильм частью мировой антиисламской пропаганды. Они уверены: Пророка оболгали, тем самым, оскорбив всех мусульман.

«Пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Это не соответствует действительности, это оскорбление Пророка. То, что он представлен в виде какого-то маньяка», – заявил  Руслан Рамазанов организатор митинга, представитель мусульманской общины «Давет».

Накануне муфтият распространил воззвание к единоверцам с просьбой не поддаваться на провокации и игнорировать скандальный фильм. Сегодняшний митинг в Духовном управлении мусульман Крыма назвали пиар-акцией радикально настроенных исламских сект. Тем Не Менее на призыв организаторов откликнулись около тысячи татар со всего полуострова.

«Это обязанность, это долг каждого мусульманина, несмотря на его какие-то разногласия с другими мусульманами. Пусть это будет Хизбут-та-Хрир, это будет Хахлашиб, пусть это будет.. о! все мы мусульмане!», – заявил Ильшат Ильясов участник митинга.

Большинство митингующих сам фильм не видели, и смотреть не желают. Алие-ханум – одна из немногих, кто имеет представление о чем идёт речь.

«Отрывки смотрела, потом мне с сердцем плохо стало, я лекарство пила, легла», – рассказала Алие Алиева – участница митинга.

Флагов не сжигали, диски с фильмом не топтали. Митингующие послали проклятия на головы авторов картины и мирно разошлись по домам.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2012 | Разделы: События
28 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля