Последние новости

Реклама

В Симферополе самозахватчикам торжественно вручили решения Симферопольского городского совета о начале оформления земли

В Симферополе крымско-татарская общественная организация «Себат» в присутствии журналистов вручила 11 участникам так называемой «поляны протеста» на Петровских высотах в Симферополе копии решения городского совета о даче разрешений на разработку проектов землеустройства. Это решение было принято депутатским корпусом Симферопольского городского совета 25 октября на заседании новый 47 сессии городского совета.

«Теперь наша задача обжить наши Петровские высоты, рожать детей и сажать деревья», – Сказал на вручении куратор «поляны протеста», член правления ОО «Себат» Дилявер Решитов.

Таким образом организаторы публичного вручения земельных документов пытались продемонстрировать, что ОО «Себат» – организация конструктивная и вполне может договариваться с властью.

«Узел, который был специально сплетен на территории Крыма, на землях полян протеста, начал развязываться и начал решаться», – уверен член правления «Себата» Сейдамет Гемеджи.

«Мы уже можем и в кабинетах, и с президентом, и с международными организациями разговаривать. «Себат» – тот же «Авдет», только в другой форме. В свое время Джарты вышел на Данияла Аметова (вдохновитель ряда «полян протеста», приговоренный к четырем годам лишения свободы за организацию противодействия милиции при попытке ликвидации самовольного захвата земли на улице Балаклавской в Симферополе в 2007 году – прим. «НР»), попросил его о встрече и сказал, что «мы лист переворачиваем и решаем, вопрос исчерпан», – заявил Гемеджи.

Нахваливая свою организацию, Гемеджи активно критиковал нелегальный этнический «парламента» Крыма – меджлис.

«У меня вопрос к Зевджету Куртумерову – он председатель земельной комиссии меджлиса. За все его председательство сколько земельная его комиссия добилась? Сколько он земли раздал до «полян протеста»? А кто завязывал данные узлы – мелко и крепко? Никто не стремится, чтобы народ был устроен в Крыму: чем хуже нам, тем лучше им. Мы для них протестная масса. Нет проблемы сегодня, есть надуманная проблема, специально культивируется, чтобы был протестный момент. Не думают о людях, специально создают задачу, и на этой проблеме начинают поднимать людей против власти. «Себат» взял на себя ответственность уйти от этих всех протестных моментов», – заявил Гемеджи.

По признанию одного из лидеров «Себата», простым крымским татарам, в отличие от меджлисовцев-функционеров, нужна только земля, а не политика.

«Народу не нужны места в Верховном Совете, в горисполкоме, Совмине… Нам, 15 тысячам, стоящим на полях, нам не нужна геополитика, внутренняя политика и политика вообще, нам требуется заветных 6-10 соток и всё», – резюмировал он.

В то же время при сегодняшней власти «бело-голубых» «Себату» легче дышать, а выделение земли пусть и медленно, однако продвигается, тогда как при «оранжевых» крымские татары не получали ничего.

«Именно «оранжевые» устроили нам два столкновения на Балаклавской и именно «оранжевый» премьер не подписал свою визу под решением земельного вопроса, ни один крымско-татарский вопрос при «оранжевых» не был принят, однако при этом функционеры меджлиса продолжают агитировать за них. Именно Чубарову придется отвечать за это», – заявил на пресс-конференции пресс-секретарь организации.

Всего, по словам себатовцев, участникам «полян протеста» уже было дано 36 разрешений на оформление земли в районе Красной горки, ещё 70 – в селе Доброе Симферопольского района. При этом из 1126 участников «полян протеста», контролируемых «Себатом», 266 – славяне.

Как сообщал «Новый Регион», в январе 2012 года Гемеджи отмечал, что «Себат» – не политическая организация, а структура, созданная для оказания помощи соотечественникам в решении земельных вопросов, а участие в политических проектах может навредить себатовцам во взаимодействии с властью.

«Мы не являемся оппозицией к власти. Нас устраивает линия президента и государства, она нам даже нравится. В частности, нам нравится, как решается проблема полян протеста. Это не прошлая «оранжевая» власть, которая не сделала вообще ничего. Мы полностью поддерживаем линию президента Януковича и его Кабинета министров на оздоровление ситуации в Украине», – подчеркнул Гемеджи.

В то же время членов «Себата» не устраивает причисление их к силам, оппозиционным крымско-татарскому меджлису.

«В наших рядах около 15 тыс. крымских татар – участников полян протеста. С семьями это около 50 тыс. человек, почти треть народа, взрослой его части. Мы и есть народ. Как мы можем быть в оппозиции к структуре, созданной народом?! Мы не против меджлиса, мы против того, что там сейчас происходит», – заявил Гемеджи.

В апреле он напомнил, что «Себат» полтора года назад объявил запрет на протестные массовые акции и до сих пор его придерживается, как организацию устраивают действия нынешней власти по решению земельной проблемы.

«Нас ход земельного процесса устраивает. Мы понимаем, что это тяжело. К каждому полю нужен свой подход, все это требует времени. И мы понимаем, что есть деструктивные силы, какие саботируют процесс. Однако вопрос выделения земли участникам «полян протеста» решается. А если возникнет противостояние, простые люди не получат ничего», – отметил координатор «полян протеста».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля