Последние новости

Реклама

Весной в Крыму пройдёт конкурс проектов мемориала на территории бывшего концлагеря

Весной в Крыму запланировано проведение конкурса эскизных проектов мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря «Красный» в Симферопольском районе.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, также планируется расширить постоянно действующую экспозицию музея, посвященную событиям в совхозе «Красный». Предполагается разработать концепцию и тематическую структуру новой экспозиции, провести ремонт помещений, установить выставочное оборудование и системы охранно-пожарной сигнализации.

Напомним, Верховная Рада Крыма намеревалась обратиться в Академию аграрных наук Украины с просьбой о передаче земельного участка для создания мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря «Красный» и здания, в котором располагается музей. Решение о создании мемориального комплекса памяти жертв фашистского террора было принято в 2011 году, тем не менее из-за проблемы выделения земельного участка возникло затруднение с созданием мемориала.

К сведению: Немецкий концлагерь «Красный» в промежуток времени оккупации Крыма находился на территории совхоза «Красный» около Симферополя. С весны 1942 года до отступления вермахта из Крыма весной 1944 года тут было уничтожено около 8 тыс. человек.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля