Последние новости

Реклама

В Крыму на создание мемориала узникам концлагеря собрали 47 тыс. гривен.

На расчетный счёт для добровольных пожертвований на создание мемориала жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе, уже поступило 47 тыс. гривен.

«На сегодняшний день поступило 47 тыс. гривен., средства продолжают поступать. Это красноречиво говорит об отношениях наших земляков к сохранению памяти жертв фашистского концлагеря», – отметил Владимир Константинов.

Спикер призвал не затягивать вопрос с реализацией проекта. На сегодня Мирновский сельский совет уже принял решение, в котором определил место расположения и границы будущего мемориального комплекса общей площадью 0,76 га. При этом министру культуры Крыма Алене Плакиде было поручено активизировать работу по реализации концепции создания мемориального комплекса и до 20 июля провести конкурс на лучший проект.

Кроме того, на заседании оргкомитета было решено изменить концепцию музея истории села Мирное, сделав его в первую очередь посвященным концлагерю, с сохранением существующих экспозиций.

Напомним, в декабре прошлого года Верховная Рада АР КРЫМ приняла решение о создании на территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», мемориального комплекса.

Информацию предоставило «Крымское информационное агентство»


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля