Последние новости

Реклама

В Симферополе представили проекты мемориального комплекса в совхозе «Красный»

Сегодня в Центральном музее Тавриды открылась выставка проектов Мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный».

С пятью представленными проектами ознакомились Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, вице-спикеры Сергей Донич и Григорий Иоффе, министр культуры Крыма Алена Плакида, члены Президиума ВР АРК.

В общении с журналистами Владимир Константинов отметил, что будущий мемориальный комплекс должен быть монументальным, заслуживающим уважения к тому событию, которое произошло много лет назад. «Наша задача сделать его монументальным, чтобы это было местом поклонения симферопольцев, крымчан, особенно школьников, тех, кто только начинают свою жизнь. Они должны знать, что это произошло на их родной земле, для того, чтобы это никогда не повторилось. Поэтому комплекс должен вмещать одновременно большое количество людей. Есть вопросы по самому музею, по факелу, это должно быть место поклонения, где люди могут возложить много цветов, над этим требуется ещё поработать. Идеального проекта, который бы полностью устроил, нет, но каждый может быть взят за основу, а дальше уже дорабатываться с учетом требований», – подчеркнул спикер.

При этом он призвал общественность принять участие в выборе проекта.

По словам Владимира Константинова, финансирование будет осуществляться за бюджетные средства и на пожертвования, которых сегодня уже собрано около 100 тыс. грн.

Напомним, мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концлагеря, который располагался в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе, планируют открыть 9 мая 2015 года.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля