Последние новости

Реклама

Историю становления крымского туризма представит Центральный музей ТавридыВ рамках празднования 225-летия туризма в Крыму 30 мая в Центральном музее Тавриды пройдет выставка истории становления туризма на полуострове.
Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, передает Курортно-информационный центр.
«Отправной точкой нами взят маршрут приезда Екатерины II в Крым. Как организованный вид деятельности, туризм в Крыму начинается именно с этого вояжа, который был подготовлен ее главным туроператором Григорием Потемкиным», — отметил А.Мальгин.
По его словам, выставка будет открыта в Большом выставочном зале Центрального музея Тавриды. Мероприятие будет посвящено всем основным вехам развития туризма в Крыму. «Это путешествие Екатерины, становление туристической инфраструктуры Крыма, и то, как выглядели достопримечательности Крыма 100 лет назад, в дореволюционные советские периоды. Каждому из туристических столпов времени, иностранному туризму, профсоюзному туризму, молодежному будет уделено свое место», — рассказал генеральный директор музея.
Он также подчеркнул, что это большой выставочный проект, в котором принимают участие не только исторические экспонаты Центрального музея Тавриды, но и те, кто представлял туризм на протяжении последних 50 лет в Крыму, например крупные туристические компании. «Мы работаем сейчас над тем, чтобы  получить от них во временное пользование, или для дальнейшего экспонирования, какие-то артефакты, вещи, фотографии, связанные с людьми, с тем, чем эти люди занимались», — добавил А.Мальгин.
СПРАВКА. Датой становления крымского туризма можно считать путешествие российской императрицы Екатерины II в Крым в 1787 году.  Посещение полуострова стало частью общего маршрута путешествия, всего за полгода императрица преодолела около 5 тыс. километров. В мае Екатерина II прибыла в Крым, она пробыла тут 12 дней, императорская свита составляла около 3 тыс. человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля