Последние новости

Реклама

Спикер Верховного Совета Крыма требует убрать самозахваты под СимферополемПредседатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов требует снести самовольные строения на территории бывшего концлагеря «Красный» в Симферопольском районе


На месте концлагеря власти планируют создать мемориальный комплекс, но одной из главных проблем являются самовольные захваты земельных участков, какие граничат с территорией, где будет располагаться мемориал.

Сессия Мирновского поселкового совета приняла решение выделить 0,66 га земли под создание мемориального комплекса и 0,1 га под памятный знак, который установят на месте массового сожжения узников концлагеря, отмечают в пресс-службе парламента.

Все самострои, мешающее строительству мемориального комплекса в селе Мирное Симферопольского района, будут ликвидированы в соответствии с действующим законодательством Украины. Если возведение мемориала затронет тех, кто и вправду нуждается в жильё, власть будет решать и данную задачу, — пообещал В. Константинов.

В связи с этим председателю Симферопольской районной государственной администрации Владимиру Живице предложено «создать рабочую группу и жестко идти по пути ликвидации самозахватов» .

Немецкий концлагерь «Красный» в промежуток времени оккупации Крыма находился на территории совхоза «Красный» около Симферополя. С весны 1942 года до отступления вермахта из Крыма весной 1944 года тут было уничтожено около 8 тысяч человек.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля