Последние новости

Реклама

В Симферополе представили проекты мемориала в бывшем концлагере

В Столице Крыма в Центральном музее Тавриды открылась выставка работ конкурса на лучший эскизный проект мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря «Красный» в Симферопольском районе.

На открытии выставки присутствовал Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, который рассказал, что лучший проект памятника предстоит выбрать общественности. Каждый может оставить свой голос за понравившийся проект в специальном журнале. По словам спикера, возведение мемориала планируется завершить к 70-летней годовщине Победы.

«Строение должно быть монументальным, чтоб это было место поклонения, особенно школьников, тек какие начинают свою жизнь, они должны знать, что такое произошло на их земле и чтоб это никогда не повторилось. Поэтому данный комплекс должен вмещать достаточное количество людей одновременно. В промежуток времени открытия возможно было б присутствие, к примеру и десяти тыс. человек», — отметил В. Константинов.

Он добавил, что к настоящему времени в качестве пожертвований на возведение комплекса собрано около 100 тыс. грн.

Напомним, власти Крыма намеревались просить помощи посольства Германии в Украине в создании мемориала на территории бывшего концлагеря «Красный». Под создание комплекса отведено 0,66 га земли и 0,1 га отведено под памятный знак, который установят на месте массового сожжения узников концлагеря.

К сведению: Немецкий концлагерь «Красный» в промежуток времени оккупации Крыма находился на территории совхоза «Красный» около Симферополя. С весны 1942 года до отступления вермахта из Крыма весной 1944 года тут было уничтожено около 8 тыс. человек.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля