Последние новости

Реклама

Ялтинские полицейские возбудили в этом году 230 уголовных дел по незаконному обороту наркотических средств

Ялтинские полицейские возбудили в этом году 230 уголовных дел по незаконному обороту наркотических средств. Об этом в ходе совещания антинаркотической комиссии сообщил начальник ОНК УМВД России по г. Ялта Максим Омельчук, передаёт пресс-служба горадминистрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Из них 120  — за сбыт наркотиков и 104 – за их хранение», — разъяснил он и заметил, что также установлено  3 случая культивирования наркосодержащих растений и 1 факт легализации средств, добытых преступных путём».

Омельчук призвал жителей Ялты быть необычайно внимательными, сообщать о случаях обнаружения так называемых «закладчиков», которые прячут наркотические средства с целью продажи, и выявления рекламы наркотических средств.

Со своей стороны заведующая психоневрологической поликлиникой, главный внештатный психиатр-нарколог  Ялтинской городской больницы № 2 Инна Александрова обратила внимание на динамику показателей работы с лицами, установленными, поставленными на учет, снятыми с учета за употребление наркотиков и психотропных веществ.

«Общее количество зарегистрированных лиц с диагнозами «синдром зависимости от наркотиков» и «пагубное употребление наркотиков» снизилось в обеих группах по сравнению с 2017 годом», — отметила она и подчеркнула, что, проводя анализ уровень наркотизации в  Ялте относительно прошедшего года, можно говорить об уменьшении числа потребителей наркотиков и психотропных веществ,  кроме того, учетных пациентов с диагнозом «наркомания».

Также, как говорит врача, наблюдается изменение структуры наркорынка,  а именно —  продолжается вытеснение наркотических средств растительного происхождения синтетическими.

А начальник Управления культуры  администрации города Лариса Ковальчук сообщила о проведённых в учреждениях культуры и образовательных учреждениях дополнительного образования мероприятиях, направленные на воспитание у подрастающего поколения нетерпимого отношения к вредным привычкам, кроме того, к психотропным и психоактивным веществам.

«Мы провели более 370 компаний антинаркотической направленности, среди которых участвовали более 10 тыс. человек», — объяснила она и обратила внимание на возрастание роли учреждений дополнительного образования в обеспечении занятости несовершеннолетних и организации их досуга, что, практически, является средством воспитания у подрастающего поколения нетерпимого отношения к вредным привычкам, кроме того, к психотропным и психоактивным веществам.

В ходе работы заседания Антинаркотической комиссии его участники обсудили и приняли план работы Комиссии на 2019 год. А её председатель, заместитель главы администрации Ялты Станислав Шапортов поручил представителям ответственных ведомств усилить работу по информированию населения о правовых последствиях употреблениях, хранения, продажи и распространения наркотических веществ, кроме того, о помощи в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля