Последние новости

Реклама

Ялта. Сотрудники УМВД России по Ялте возбудили за шесть месяцев текущего года 102 уголовных дела по факту незаконного оборота наркотических средств. Об этом в ходе очередного заседания антинаркотической комиссии под председательством главы администрации города Андрея Ростенко рассказал и.о. начальника отдела контроля за оборотом наркотиков управления Максим Омельчук, сообщает издание «Крыминформ».

По его информации, за данный промежуток времени было выявлено 37 фактов сбыта и 64 – хранения наркотических средств. «К административной ответственности за хранение наркотиков в незначительном размере привлечено 23 человека, за употребление наркотиков, среди них в общественных местах, – 42, а ещё 14 – за уклонение от прохождения профилактики и диагностики», – рассказал Омельчук, добавив, что за данный же промежуток времени из незаконного оборота изъято 368 граммов наркотиков и психотропных веществ, кроме того, задокументирована деятельность трёх лиц, какие осуществляли сбыт наркотиков через интернет. Он уверил, что данные граждане арестованы, и по ним проводится следствие.

Со своей стороны заместитель начальника управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма администрации Ялты Андрей Гриб обратил внимание, что существенное влияние на ситуацию в регионе оказывает миграция из стран ближнего зарубежья. «По информации МВД по Республике Крым, в 2016 году на миграционный учет на полуострове поставлено 142 608 иностранных граждан, 67,7% из которых – граждане Украины, а ещё более 10% – гости из Средней Азии и Закавказских государств», – рассказал он, подчеркнув, что иностранными гражданами совершено в прошлом году 110 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Заведующая поликлиникой психоневрологического отделения ГБУЗ РК «Ялтинская ГБ №2» Инна Александрова поделилась информацией, что на 1 июня текущего года на динамическом наблюдении как потребители наркотических и психотропных веществ состоят 823 жителя Ялтинского региона.

При этом она сказала, что принципиальным отличием нового порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, который действует в РФ с апреля 2016 года, является обязательное наличие добровольного согласия пациента. «Поэтому сейчас граждане обращаются к нам за помощью и находятся на диспансерном наблюдении исключительно по своему личному желанию», – заверила Александрова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля