Последние новости

Реклама

Игорь Михайличенко провел следующее заседание антинаркотической комиссии Под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко прошло следующее заседание антинаркотической комиссии.
В рамках заседания комиссией рассмотрены вопросы реализации межведомственных антинаркотических акций, а также вопрос о мерах по повышению эффективности деятельности по профилактике правонарушений между несовершеннолетних, связанных с немедицинским употреблением наркотических средств.

Отмечено, что наиболее эффективными мерами по профилактике наркомании между несовершеннолетних являются мероприятия, начинающиеся с выявления группы детей и подростков с рисковым поведением по отношению к психоактивным веществам. Выделить эту группу несовершеннолетних позволяет проведение анонимного социально-психологического тестирования между учащихся общеобразовательных учреждений. В рамках проведения тестирования врачами психиатрами-наркологами активизирована работа по проведению информационно-разъяснительных мероприятий между учащихся.

Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым на постоянной основе организована работа по вовлечению несовершеннолетних в работу учреждений дополнительного образования, подростково-молодёжных клубов, молодёжных центров. Так, в Республике Крым функционирует 139 учреждений дополнительного образования. Всеми формами дополнительного образования в 2016/2017 году было охвачено 70704 учащихся (68%). Особое внимание уделяется привлечению в организации дополнительного образования детей, состоящих на различных видах учёта в органах и учреждениях системы профилактики.

Также, участники заседания обсудили вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Республики Крым. В частности, в результате проведенных мероприятий в ходе операции «Мак» выявлено 76 фактов незаконного посева наркосодержащих растений, (3709 кустов). За нарушающий закон оборот наркотиков возбуждено 83 уголовных дела, среди них 34 за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

 Что касается проведенных оперативно-розыскных мероприятий по пресечению контрабандных поставок на территорию Республики Крым, то в 2017 году правоохранительными органами возбуждено 17 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 1 кг 350 г наркотических средств и психотропных веществ и около 2 кг прекурсоров, перевозимых через таможенную границу. К уголовной ответственности привлечено 20 лиц, осуществляющих перевозку.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля