Москвичи «уходят в отрыв»

Если с начала первенства России между клубов премьер-лиги в отрыв, как говорят велогонщики от пелетона, постарались уйти московские «армейцы», то теперь предпринимают аналогичную попытку и столичные «железнодорожники». Они на пять очков отстают от ЦСКА, но настолько же опережают и действующего чемпиона страны питерский «Зенит», «зацепившийся» за третье место в турнирной таблице.

В этом плане двенадцатый тур был интересен и тем, что российский футбол смог сбросить с плеч тяжёлую ношу на международной арене и напрямую прорвался в число двадцати четырёх участников решающего этапа «Евро — 2016». Сборная страны героическими усилиями избежала матчей плей-офф. В них теперь в ноябре встретятся Украина — Словения, Швеция — Дания, Босния и Герцеговина — Ирландия, Норвегия — Венгрия. Ну а лучшие футболисты России теперь сосредоточатся на играх в национальном первенстве. Пятёрка же наших клубов продолжит сражение в европейских групповых турнирах: «Зенит» и ЦСКА — в Лиге чемпионов, ФК «Краснодар», «Рубин», «Локомотив» — в Лиге Европы УЕФА.

В отчётном туре ЦСКА принимал в Химках екатеринбургский «Урал». Уже на второй минуте молодой Кирилл Панченко, заменивший дисквалифицированного Алана Дзагоева, открыл счёт, как бы показав наставнику своего клуба и сборной России Леониду Слуцкому, что уже созрел для основы. Но прошло двадцать минут, и уралец Херсон Асеведо сравнял счёт. После этого москвичи с удвоенной энергией бросились раскачивать оборону гостей, и ивуарийцу Сейду Джумбии и шведу Понтусу Вернблому дважды удалось нанести в ней пробоины. Но настырный уралец Спартак Гогнев сумел отыграть в поединке с единоличным лидером ещё один мяч — 2:3. Но, хотя в распоряжении гостей было ещё полчаса, исход поединка они не в состоянии были изменить. «Армейцы» отпраздновали свою десятую победу в чемпионате.

С таким же счётом и также в пользу хозяев поля завершилась игра местных «горожан» в Ростове против саранской «Мордовии». В дебюте встречи отличился защитник «Мордовии» Руслан Нахушев, но в негативном плане, послав мяч в собственные ворота. Пришлось неудачника выручать товарищам по команде Владимиру Рыкову и Руслану Мухаметшину, какие, к огорчению ростовчан, начали лидировать в счёте — 2:1. Трудно представить, что кричал своим подопечным опытный наставник Курбан Бердыев, но ростовчане забегали, как наскипидаренные, и за семь минут до финального свистка арбитра Сардар Азмун сравнял результат, а ещё через две минуты Александр Бухаров принёс ростовчанам победу (3:2), а с ней и впервые четвёртое место в таблице первенства.

И всё-таки центральным в туре было московское «дерби» между «Локомотивом» и «Спартаком». Такими грозными «железнодорожников» в этом чемпионате ещё не видели. Своё преимущество над земляками они подтвердили двумя красивейшими голами, забитыми Александром Коломейцевым и Байе Умаром Ниассе в ворота Артёма Реброва. И хотя «Локо» не сбавлял темпа, но «народная команда» всё-таки нащупала свою игру и моментами не только оказывала достойное сопротивление одному из лидеров турнира, но и даже прижимала его к воротам. В такой скоростной атаке итальянский защитник «красно-белых» Сальваторе Боккетти и отыграл один мяч (1:2), но этого оказалось маловато для того, чтобы «железнодорожники» капитулировали перед «спартачами».

В двух поединках тура судьба играющих команд решалась буквально на последних минутах. Самарские «Крылья Советов», принимавшие грозненский «Терек», уже рассчитывали подписать с футболистами из Чечни «мирное соглашение», которое для гостей было бы восьмым в нынешнем чемпионате.

А вот парни из махачкалинского «Анжи», у которых Угу Алмейда и Янник Боли уже к сороковой минуте зажгли на табло счёт 2:0 в игре с «Краснодаром», уже были уверены, что вторая победа в сезоне у них в кармане. Но, увы, зрители на стадионе на берегах Волги впали в уныние за две минуты до конца матча, когда «грозненский бразилец» Адилсон забил мяч в ворота их любимцев, а когда пошло компенсированное время, Магомед Митришев вторично «расписался» в воротах самарцев — 0:2. В свою очередь «чёрные буйволы» из Краснодара огрызнулись под занавес поединка, когда их наставник, хорошо нам знакомый по работе в Севастополе Олег Кононов ввёл в игру со скамейки запасных южноамериканцев Рикарде Лаборде и Ари, какие за две минуты добились ничейного результата — 2:2. Такой же счёт был зафиксирован и во встрече второй краснодарской команды — «Кубани» в поединке с действующим чемпионом России «Зенитом». В ней опять-таки на второй минуте защитник кубанцев бразилец Шандау сумел открыть счёт, но питерцы Антон Дзюба и Олег Шатов вывели чемпиона вперёд. Их коллеги не сумели удержать победный счёт, позволив Лоренсо Мельгарехо привести игру к ничейному результату. Да и во встрече в Перми «Амкара» с московским «Динамо» зрителям на очищенном от снега уральском стадионе пришлось помёрзнуть на ветру 88 минут, пока они дождались забитого мяча земляком Александром Прудниковым. Но ещё диктор не успел назвать имя отличившегося игрока, как в ворота хозяев поля был назначен пенальти и динамовец Александр Кокорин привёл встречу к ничейному результату — 1:1.

По общему мнению специалистов, лучшим игроком российского футбола был 34-летний защитник казанского «Рубина» Олег Кузьмин, прекрасно сыгравший в отборочных матчах за сборную России, забивший гол черногорцам, а в Казани отметившийся двумя голами в игре с уфимцами. Третий мяч красивейшим ударом провёл Сергей Кисляк, на что башкирский клуб ответил «голом престижа» Марвина Пурье, открывшего счёт уже на четвёртой минуте игры.

Как видите, отчётный тур был самым результативным.

В восьми матчах было забито 29 мячей.

И по традиции — символическая сборная 12-го тура. Вратарь Гильерме («Локомотив», 1-й вызов в сборную), защитники — Олег Кузьмин («Рубин», 1), Ведран Чорлука («Локомотив», 2), Шандао («Кубань», 1), Виталий Денисов («Локомотив», 3), полузащитники — Сергей Кисляк («Рубин», 1), Адилсон («Терек», 1), Александр Самедов («Локомотив», 3), нападающие — Кирилл Панченко (ЦСКА, 1), Сейду Думбия (ЦСКА,2), Александр Бухаров («Ростов», 2).

Дата: 22 октября 2015 | Разделы: Спорт