Последние новости

Реклама

После летних каникул, с первых дней сентября, национальные сборные вновь на полную мощь включаются в отборочную страду к очередному «Евро» или «Мундиалю». В то же время европейские турниры для клубов, выступающих в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА, заканчивают все квалификационные раунды, и 32 «чемпионских» и 48 «европейских» команд с сентября по декабрь начинают в групповых турнирах вести сражение за то, чтобы после Нового года продолжить соперничество соответственно в 1/8 и 1/16 финала, из которых уже непосредственно открывается путь восхождения на вершины, где находятся Кубок чемпионов и Кубок Лиги Европы.

Начнём с кубковых турниров. После всех барьеров отбора (сильнейшие только собираются принять старт) в них осталось из почти трёхсот клубов, добившихся права в своих национальных чемпионатах и розыгрышах кубков выступать на международной арене, лишь 80 команд из 42 стран континента. Впервые за последние годы без потерь прошли первую часть турниров в Лиге чемпионов вице-чемпион России московский ЦСКА, а в Лиге Европы УЕФА — бронзовый призёр минувшего первенства ФК «Краснодар» и занявший пятое место казанский «Рубин», заменивший в срочно порядке московское «Динамо», которое из-за нарушения финансового плей-офф УЕФА не допустил к турниру. И мы стали свидетелями такого парадокса. Казанцы крайне неудачно сейчас приняли старт в первенстве России 2015/16 гг., где застряли в группе аутсайдеров, за что был отправлен в отставку их главный тренер Ринат Билялетдинов, который в то же время вывел клуб в групповой турнир между «европейцев», выбив из него австрийских и македонских соперников. Теперь к этой троице присоединяются на групповом этапе чемпион и владелец Кубка России санкт-петербургский «Зенит» и московский «Локомотив».

Интересно отметить, что, располагая пятью клубами на втором этапе розыгрышей, россияне делят четвёртое-шестое места с итальянцами и португальцами в списке самых удачливых футбольных стран Европы, уступая лишь испанцам (семь клубов), англичанам и французам (по шесть). А ведь уже четырнадцать стран «сушат вёсла» на международной арене, лишившись всех своих посланцев в этих престижных континентальных турнирах для клубов. Из наших бывших соотечественников по Советскому Союзу в групповых турнирах выступят три украинских клуба (киевское «Динамо», донецкий «Шахтёр», днепропетровский «Днепр»), по два белорусских (борисовский БАТЭ и минское «Динамо») и азербайджанских («Карабах» и «Габала») и один из Казахстана («Астана»). А вот чемпионы, владельцы Кубков Армении, Грузии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, уже отправились на национальные арены, чтобы заботиться о своём международном имидже на сезон 2016/17 гг.

Участники Лиги чемпионов вступают в сражение 15 сентября. Каждая команда в групповом турнире проводит по шесть матчей. Клубы, занявшие первое и второе места в группе, выходят в 1/8 финала. Финишировавшие третьими переходят в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, а четвёртыми — покидают турнир.

Вот как жребий распределил «чемпионов» по восьми группам.

Группа A. ПСЖ (Франция), «Реал» (Испания), «Шахтёр» (Украина). «Мальмё» (Швеция).

Группа B. ПСВ (Нидерланды), «Манчестер Юнайтед» (Англия), ЦСКА (Россия), «Вольфсбург» (Германия).

Группа C. «Бенфика» (Португалия), «Атлетико» (Испания), «Галатасарай» (Турция), «Астана» (Казахстан).

Группа D. «Ювентус» (Италия), «Манчестер Сити» (Англия), «Севилья» (Испания), «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия).

Группа E. «Барселона» (Испания), «Байер» (Германия), «Рома» (Италия), БАТЭ (Белоруссия).

Группа F. «Бавария» (Германия), «Арсенал» (Англия), «Олимпиакос» (Греция), «Динамо» (Загреб, Хорватия).

Группа G. «Челси» (Англия), «Порту» (Португалия), «Динамо» (Киев, Украина), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль).

Группа H. «Зенит» (Россия), «Валенсия» (Испания), «Леон» (Франция), «Гент» (Бельгия).

В свою очередь участники групповых двенадцати турниров в Лиге Европы УЕФА, какие также проводят по шесть матчей, начинают игры первого тура 18 сентября. Здесь победитель и второй призёр в группе выходят в 1/16 финала почётного приза.

Вот как здесь прошла жеребьёвка по группам.

Группа A. «Аякс» (Нидерланды), «Селтик» (Шотландия), «Фенербахче» (Турция), «Мольде» (Норвегия).

Группа B. «Рубин» (Россия), «Ливерпуль» (Англия), «Бордо» (Франция), «Сьон» (Швейцария).

Группа C. «Боруссия» (Дорт­мунд, Германия), ПАОК (Греция), «Краснодар» (Россия), «Габала» (Азербайджан).

Группа D. «Наполи» (Италия), «Брюгге» (Бельгия), «Легия» (Польша), «Митьюлланд» (Дания).

Группа E. «Вильярреал» (Испания), «Виктория» (Чехия), «Рапид» (Австрия), «Динамо» (Минск, Белоруссия).

Группа F. «Марсель» (Франция), «Брага» (Португалия), «Слован» (Словакия), «Гронинген» (Нидерланды).

Группа G. «Днепр» (Украина), «Лацио» (Италия), «Сент-Этьенн» (Франция), «Русенборг» (Норвегия).

Группа H. «Спортинг» (Португалия), «Бешикташ» (Турция), «Локомотив» (Столица России, Россия), «Скендербеу» (Албания).

Группа I. «Базель» (Швейцария), «Фиорентина» (Италия), «Лех» (Польша), «Белененсеш» (Португалия).

Группа J. «Тоттенхэм» (Англия), «Андерлехт» (Бельгия), «Монако» (Франция), «Карабах» (Азербайджан).

Группа K. «Шальке» (Германия), АПОЭЛ (Кипр), «Спарта» (Чехия), «Астерас» (Греция).

Группа L. «Атлетик» (Испания), АЗ (Нидерланды), «Аугсбург» (Германия), «Партизан» (Сербия).

В прошлом году принял старт отборочный этап «Евро — 2016», финальная часть которого произойдёт летом будущего года на полях Франции, где впервые за титул чемпиона нашего континента будут бороться 24 национальные сборные. Почти три месяца назад 53 сборные, распределённые на девять групп, выступив уже в шестом по счёту туре, отправились на летние каникулы, после которого им оставалось сыграть ещё по четыре встречи, чтобы завершить отбор. Билеты на поездку во Францию смогут уже в октябре заказывать те восемнадцать команд, какие займут в группах первые и вторые места, плюс лучшая сборная (по количеству очков и пр.) из девяти мини-турниров, занявшая третье место. Без отборочных игр классифицируется и хозяин чемпионата сборная Франции. Остальные команды, занявшие третьи места в группах, разыграют оставшиеся четыре путёвки в решающую часть чемпионата Европы, в матчах плей-офф.

С 3 по 5 сентября, а затем с 6 по 8 сентября каждая сборная проведёт по два матча, какие во многом могут стать решающими. Ведь после них останутся по две игры, чтобы исправить трудное положение, если команда рассчитывает на то, чтобы поехать на «Евро — 2016» «напрямую», а не извилистым путём, через поединки плей-офф. Итоги очередного противостояния мы подведем в середине будущей недели, а пока познакомьтесь с теми, кто входит в лидирующие тройки в каждой группе.

Группа A. Исландия — 15,Чехия — 12, Нидерланды — 10 очков.

Группа B. Уэльс — 14, Бельгия — 11, Кипр — 9 очков.

Группа C. Словакия — 18, Испания — 15, Украина — 12 очков.

Группа D. Польша — 14, Германия — 13, Шотландия — 11 очков.

Группа E. Англия — 18, Швейцария — 12, Словения — 9 очков.

Группа F. Румыния — 14, Северная Ирландия — 13, Венгрия — 11 очков.

Группа G. Австрия — 16, Швеция — 12, Россия — 8 очков.

Группа H. Хорватия — 14, Шотландия — 12, Норвегия — 10 очков.

Группа I. Португалия — 12, Албания — 10, Дания — 10 очков.

Теперь, когда наши читатели будут следить за матчами, какие, как правило, сборные проведут на своём поле и в гостях, они, хорошо зная турнирную ситуацию, сами смогут разобраться с тем, кого отправить в июне будущего года напрямик во Францию, а кому предстоят выматывающие душу не только футболистов и их наставников, однако и рядовых болельщиков отчаянные матчи!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2015 | Разделы: Спорт
5 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля