Последние новости

Реклама

Жаркая погода доставляет немалый дискомфорт в течение всего летнего сезона, причем от жары порой весьма затруднительно спастись даже в собственной квартире. Дело в том, что в помещении нас подстерегает очередная "неприятность" - сухой воздух, который способствует не только ухудшению самочувствия, но и может создать определенные проблемы со здоровьем. Именно поэтому очень важно позаботиться об увлажнении воздуха в квартире, ведь в противном случае вам будет гораздо труднее переносить летнюю жару. Сделать же это можно при помощи специальных устройств, а в их отсутствие рекомендуется прибегнуть к ряду довольно простых методов, которые помогут повысить уровень влажности в вашем жилище.

Свежесть

Насыщение воздуха влагой при помощи специальных увлажняющих устройств

Сегодня практически в любом магазине, который занимается реализацией бытовой техники, можно свободно приобрести так называемые автоматические увлажнители воздуха. Ассортимент подобных устройств довольно широкий, однако наибольшей популярностью пользуются следующие виды увлажнителей:

  • стандартные (традиционные), которые увлажняют окружающий воздух за счет прогона его через влажный пористый материал;
  • паровые, которые оборудованы специальным ионизирующим стержнем, изготовленным, как правило, из серебра;
  • ультразвуковые, которые распыляют очищенную воду с помощью встроенной вибрирующей мембраны.

Каждый из перечисленных видов увлажнителей обладает как рядом преимуществ, так и определенным набором недостатков. Именно поэтому перед покупкой увлажнителя воздуха желательно ознакомиться с его принципом работы, а также тщательно изучить все его сильные и слабые стороны, ведь только в таком случае вы сможете подобрать для своего жилища оптимальное устройство, которое будет помогать вам в борьбе с тем пагубным воздействием, которое оказывает жаркая и сухая погода.

Самыми простыми и наиболее дешевыми считаются так называемые традиционные увлажнители, которые специалисты называют увлажнителями холодного пара, ведь они повышают уровень влажности в помещении посредством испарения мельчайших частиц охлажденной воды. В использовании подобный вид увлажнителей очень прост, вам необходимо всего лишь залить холодную воду в предназначенный для нее бачок, после чего небольшой вентилятор будет прогонять ее через один или несколько фильтров. Кстати, преимущество данного вида увлажнителей заключается в их способности самостоятельно регулировать интенсивность своей работы, вследствие чего они могут постоянно поддерживать необходимый уровень влажности. Однако бесперебойная эксплуатация подобных устройств возможна только при использовании дистиллированной воды, иначе их фильтры очень быстро засоряются, что приводит к выходу из строя всего увлажнителя.

Что касается паровых моделей, то в них, наоборот, увлажнение воздуха происходит за счет испарения разогретой до 60 градусов по Цельсию воды, причем в качестве основного испаряющего элемента выступают уже не специальные фильтры, а пара электродов. Как правило, подобные увлажнители не только очень эффективны, но и абсолютно безопасны, ведь встроенная автоматика самостоятельно отключает устройство в случае полного выкипания воды. Тем не менее, использовать данный вид увлажнителей настоятельно не рекомендуется, если у вас в квартире проживают маленькие дети, а также люди, которые не могут самостоятельно обслуживать себя и/или передвигаться.

Самым же популярным видом увлажнителей на сегодняшний день являются так называемые ультразвуковые, ведь их функционал позволяет полностью контролировать уровень влажности воздуха в помещении, причем вне зависимости от того, какая в текущий момент стоит погода. Такие увлажнители оснащены специальной пластиной, которая создает ультразвуковые колебания, вследствие чего вода разбивается на мельчайшие частицы, что позволяет максимально равномерно распределять влагу по всей площади помещения. Ультразвуковые увлажнители очень эффективны, однако в процессе их эксплуатации необходимо использовать все ту же дистиллированную воду, в противном случае имеющиеся в помещении предметы интерьера через какое-то время могут покрыться мелкими кристалликами солей, которые будут оставаться после испарения обычной воды. Кстати, некоторые модели подобных увлажнителей оснащены специальными фильтрами-картриджами, которые очищают воду перед распылением, но такие фильтры следует обязательно подвергать замене каждые два месяца.

Каким еще образом можно повысить уровень влажности в помещении?

Если у вас в силу каких-либо причин нет возможности воспользоваться автоматическим увлажнителем воздуха, вы можете прибегнуть к некоторым довольно простым методам, которые помогут вам чувствовать себя более комфортно, даже если погода за окном стоит чрезмерно душная и жаркая, а именно:

  1. Разместите в квартире несколько сосудов с водой. Для подобных целей лучше всего использовать наиболее плоские емкости (блюда, тазики), а расставлять их желательно на подоконниках. Постепенное испарение воды будет неплохо насыщать воздух в помещении влагой, главное - не забывайте периодически восстанавливать уровень в воды в расставленных сосудах. И не забывайте, что жара создает благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов, поэтому старайтесь минимум раз в день тщательно мыть расставленные емкости с использованием хорошего моющего средства, обладающего антибактериальными свойствами.
  2. Периодически производите проветривание квартиры. Для этого следует минимум трижды в день открывать настежь все окна хотя бы на четверть часа. Данный метод довольно эффективный, однако он практически бесполезен, если на улице стоит сухая погода. Как правило, такое проветривание наиболее эффективно увлажняет воздух в холодное время года, однако это не означает, что от него следует отказываться в летний период. Главное, старайтесь подбирать для проветривания такое время, когда на улице не слишком жарко, а активность солнца не находится на своем пике.
  3. Разводите комнатные растения. Практика показывает, что любая зеленая растительность самым благоприятным образом сказывается на микроклимате помещения. Увлажнение же происходит в результате испарения влаги, которая, как правило, в избытке содержится в листьях растений. Стоит отметить, что помимо увлажнения воздуха происходит и так называемая ионизация, причем некоторые виды растений способны даже очищать и/или дезинфицировать воздух в квартире.

Теперь вы знаете, каким образом можно увеличить уровень влажности воздуха в своей квартире, что поможет вам чувствовать себя в ней более комфортно, причем в даже самые жаркие дни. Также вы сможете избежать возможных проблем со здоровьем, появление которых могут спровоцировать душные и жаркие погодные условия, характерные для летнего периода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля