Последние новости

Реклама

В летний сезон очень часто стоит настолько жаркая погода, что спастись от ее пагубного воздействия порой не получается даже в собственном жилище. Самым эффективным способом борьбы с жарой по праву считается установка кондиционера, который не только охлаждает и очищает воздух в помещении, но и самостоятельно поддерживает в нем приемлемую для нашего организма температуру воздуха.

Слишком жарко

К сожалению, не каждый имеет в своей квартире кондиционер, несмотря на то, что в последнее время подобное оборудование вполне доступно даже для людей, имеющих скромные доходы, ведь сегодня оно стоит относительно дешево. Поэтому всем, кто не успел или не смог оборудовать свое жилище кондиционером, придется поискать альтернативные способы, которые позволят им уберечь свой организм от жары. Именно о таких способах и пойдет речь в данной статье.

Защитите свое жилище от ультрафиолетового излучения

Солнечные лучи в течение дня не только сильно нагревают стены дома, но и проникают вовнутрь через окна, вследствие чего температура воздуха в помещении значительно повышается. Если же погода постоянно жаркая, то жилище сохраняет полученное за день тепло даже в ночное время, ведь оно попросту не успевает остыть. Следовательно, чтобы предотвратить подобное развитие событий, необходимо защитить стены и окна своего жилища от прямых солнечных лучей. И если решить вопрос с защитой стен довольно сложно, ведь это весьма дорогой и трудоемкий процесс, то предотвратить попадание ультрафиолетового излучения вовнутрь жилища вполне реально, причем это не потребует от вас значительных затрат как временных, так и финансовых ресурсов.

Самый простой и доступный способ - оклеить все окна вашего жилища специальной двухслойной фольгой, которая имеется в свободной продаже в большинстве строительных и/или хозяйственных магазинов. Такая фольга препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей посредством их отражения, причем прозрачность окон остается на довольно высоком уровне. Стоит отметить, что вариант с оклейкой окон гораздо предпочтительнее закрытия их тяжелыми шторами, изготовленными из какого-либо плотного материала, ведь шторы полностью блокируют солнечный свет, вследствие чего вам даже в дневное время придется пользоваться искусственным освещением, а электрические лампы тоже нагревают воздух в помещении.

Как вариант, можно установить на окна жалюзи, которые сегодня представлены в магазинах в широчайшем ассортименте, способном удовлетворить любые пожелания самого привередливого покупателя, причем цена в большинстве случаев оказывается вполне приемлемой даже для людей, ограниченных довольно скромным бюджетом. Преимущество жалюзи перед плотными шторами заключается в том, что их всегда можно настроить таким образом, чтобы в помещение проникало достаточное количество солнечного света, но проникновение прямых солнечных лучей, которые сильнее всего нагревают воздух и предметы интерьера, было бы заблокировано. Кстати, ничто не мешает вам использовать жалюзи заодно со светоотражающей фольгой, о которой было сказано выше, но если прогноз погоды обещает облачность или пасмурные условия, то у вас могут возникнуть проблемы с освещенностью помещения.

Используйте вентилятор для охлаждения воздуха в жилище

Если у вас недостаточно средств для приобретения и установки кондиционера, то купите хотя бы мощный напольный вентилятор, ведь ассортимент подобной техники сегодня тоже очень велик, благодаря чему каждый сможет найти для себя подходящую модель по приемлемой цене. С помощью вентилятора вы не только обеспечите движение воздуха в помещении, но и сможете значительно снизить его температуру. Сделать это можно, если на пути воздушного потока, который исходит от вентилятора, разместить несколько емкостей со льдом.

Лучше всего в данном случае использовать обычные пластиковые бутылки с водой, которая была предварительно заморожена в морозильной камере. Кстати, у вас будет возможность самостоятельно регулировать степень охлаждения воздуха в помещении посредством изменения количества и объема наполненных замороженной водой бутылок. Но если у вас нет даже вентилятора, а также нет возможности его срочно приобрести, придется прибегнуть к другим методам, однако их эффективность, к сожалению, будет не так высока.

Обеспечьте постоянное движение воздуха в вашем жилище

В отсутствие кондиционера или вентилятора сделать это можно только путем проветривания, но при этом следует учитывать тот факт, что в помещение будет попадать горячий воздух, особенно если погода в течение дня стоит аномально жаркая и душная. Поэтому, чтобы предотвратить нагрев помещения в результате проветривания, необходимо организовать максимально возможный "сквозняк". Для этого откройте настежь окна и/или форточки, которые расположены в диаметрально противоположных концах вашего жилища, это обеспечит такую скорость движения воздуха, что он попросту не сможет успевать во время циркуляции сквозь помещение отдавать ему свое тепло.

К сожалению, данный метод не будет вам доступен, если все окна вашего жилища выходят на одну сторону, вернее - он будет попросту неэффективен. Также не рекомендуется совершать такое сквозное проветривание в том случае, если у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем, осложнение которых может быть спровоцировано воздействием сквозняка.

Круглосуточно увлажняйте воздух в своем жилище

Летняя погода может отличаться как повышенной, так и пониженной влажностью воздуха, все зависит от текущих метеорологических условий. Но если вы хотите снизить пагубное воздействие жары, необходимо постоянно поддерживать в своем жилище необходимый для нормальной жизнедеятельности вашего организма уровень влажности. Стоит отметить, что увлажнение воздуха в жару не менее важно, чем его охлаждение и регулярное проветривание.

Делать это можно вручную при помощи обычного распылителя (пульверизатора), который обычно используется при глажке одежды или в процессе ухода за комнатными растениями, а можно приобрести автоматический увлажнитель воздуха, что более предпочтительно. Такие устройства хороши тем, что они без вашего участия распыляют в помещении пары влаги, срабатывая через предварительно установленный вами интервал. Стоит отметить, что подобные увлажнители рекомендуется использовать и в зимний период, ведь обогревательные приборы, которые используются всеми в сезон холодов, очень сильно сушат воздух в помещении.

Наконец, не забывайте постоянно поддерживать водный баланс своего организма на должном уровне, чтобы потеря организмом влаги не достигала критического уровня, в противном случае ему будет довольно трудно справляться с тем воздействием, которое оказывает жаркая погода, посредством собственных механизмов терморегуляции. Поэтому в течение всего летнего периода постарайтесь ежедневно употреблять достаточный объем жидкости, который (по мнению специалистов) составляет не менее двух литров. Только в таком случае вы сможете успешно противостоять жаре, которая каждое лето доставляет каждому из нас немало дискомфорта, в том числе и во время пребывания в собственном жилище.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля