Последние новости

Реклама

Каждое лето, когда открывается очередной пляжный сезон, появляется отличная возможность отдохнуть всей семьей на местном или зарубежном курорте. Но не стоит забывать, что жаркая погода и избыток солнца представляют довольно серьезную опасность для всех членов вашей семьи, особенно, для самых маленьких. Ведь именно дети больше всего страдают от жары, и чем меньше возраст вашего ребенка, тем сложнее его организму противостоять пагубному воздействию вышеуказанных факторов.

Жара

Поэтому, чтобы защитить своего ребенка, каждый ответственный родитель просто обязан знать, какие опасности могут подстерегать его ребенка во время летнего отдыха.

Если говорить о нарушениях здоровья, которые могут быть вызваны избытком ультрафиолетового излучения и аномально жаркой погодой, то чаще всего дети страдают от следующих:

  1. Солнечный ожог. Это тепловая травма, которая приводит к поражению кожного покрова. Чтобы избежать подобных травм, необходимо постоянно смазывать кожу вашего ребенка хорошим детским кремом, обладающим солнцезащитными свойствами, а SPF-коэффициент такого крема должен быть не менее 30 единиц. Стоит отметить, что пребывание в воде не защищает кожу от солнечных лучей, наоборот, воздействие ультрафиолетового излучения возрастает, ведь вода выполняет роль фокусирующей линзы.
  2. Обезвоживание. Это патологическая потеря организмом влаги, которая приводит к серьезному нарушению метаболизма. Данное состояние делает организм более уязвимым к воздействию высоких температур, вследствие чего существенно возрастает риск наступления более серьезных тепловых травм. Чтобы у вашего ребенка не наступило обезвоживание, необходимо постоянно следить за тем, чтобы он пил достаточное количество жидкости, если постоянно стоит жара. Лучше всего в данном случае подходит обычная и/или минеральная вода.
  3. Перегрев организма (тепловой удар). Возникает в результате нарушения естественного теплообмена, которое происходит, если организм вырабатывает гораздо больше тепла, чем он способен отдать. Длительное нарушение терморегуляции чревато наступлением весьма серьезных последствий, а именно - нарушением работы жизненно важных органов, вплоть до остановки сердечной деятельности. Поэтому необходимо постоянно следить, чтобы ребенок не перегревался на солнце, если вы находитесь под открытым небом, а также не оставался в закрытом помещении, если за окном стоит душная и жаркая погода.
  4. Гиперинсоляция (солнечный удар). Наступает в результате длительного воздействия солнечных лучей на голову ребенка, вследствие чего могут возникнуть проблемы с нормальным функционированием головного мозга. Это очень опасная травма, так как ее последствия могут оказаться необратимыми. Поэтому необходимо не допускать пребывания ребенка под прямыми лучами палящего солнца, а также всегда защищать его голову, покрывая ее широкополым головным убором.

Стоит отметить, что для самых маленьких детей, которым еще не исполнилось трех лет, жара представляет опасность не только для здоровья, но и для жизни. Это связано с тем, что в таком возрасте у детей все обменные процессы протекают значительно активнее, вследствие чего их организм вырабатывает на порядок больше тепла, а все попытки от него избавиться приводят к огромным потерям влаги.

Как видите, семейный отдых на летнем курорте может быть запросто испорчен, если ваш ребенок пострадает от агрессивного ультрафиолета и жаркой погоды. Поэтому, если вы ответственный и любящий родитель, необходимо всегда заботиться о защите своего чада от пагубного воздействия жары, а также не забывать о том, что ребенок попросту не в состоянии сделать это самостоятельно, регулярно просматривайте прогноз погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля