Последние новости

Реклама

Каждый ответственный родитель должен знать, что жаркая погода и избыток солнца представляют серьезную опасность для его малыша. Это связано с тем, что кожный покров маленьких детей не способен вырабатывать достаточное количество меланина, который обеспечивает коже защиту от солнца. Что же касается механизмов, отвечающих за естественную терморегуляцию, то у ребенка они еще не успели окончательно сформироваться, именно поэтому детскому организму довольно трудно самостоятельно справиться с постоянно высокой температурой воздуха.

В лужице

Следовательно, если вы отдыхаете со своим малышом на морском побережье, необходимо принимать все возможные меры, чтобы оградить его от воздействия вышеуказанных факторов, а именно:

  1. Заблаговременно приобретите хороший детский крем, который обладает солнцезащитными свойствами, а также содержит только гипоаллергенные компоненты. Используйте данное средство всегда, даже если во время отдыха устанавливается облачная погода, а солнечная активность снижается. Важно отметить, что солнцезащитную косметику следует наносить хотя бы за полчаса до выхода на солнце, это повысит эффективность используемого средства, так как оно за это время успеет полностью впитаться в кожу.
  2. Одевайте своего малыша только в свободную одежду, для пошива которой использовались натуральные ткани и/или нити. Лучше всего в данном случае подходит льняная и хлопковая одежда, которая практически не пропускает ультрафиолетовое излучение.
  3. Когда стоит солнечная погода, обязательно покрывайте голову малыша широкополым головным убором перед выходом под открытое небо. Это также убережет его глаза и волосы от агрессивного ультрафиолета.
  4. Если вы купаете своего ребенка в море, не забывайте потом ополаскивать его тело чистой пресной водой, а также тщательно вытирать его полотенцем. Дело в том, что маленькие капельки воды или кристаллики высохшей соли ведут себя как фокусирующие линзы, вследствие чего воздействие ультрафиолетовых лучей на кожный покров значительно усиливается.
  5. Приобретите в аптечном киоске пенку или спрей "Пантенол". Данное средство не только прекрасно помогает при лечении солнечных ожогов, но и способствует предупреждению их появления. Специалисты рекомендуют время от времени наносить данное средство на всю кожу малыша, если тот находится в безоблачную погоду под открытым солнцем.

К сожалению, не всегда удается уберечь свое чадо от палящего солнца, вследствие чего его кожа может получить солнечный ожог. Приступать к устранению последствий такой тепловой травмы следует незамедлительно, для чего можно прибегнуть к различным способам. Отлично помогает тот же "Пантенол", который следует наносить на травмированную кожу через каждые два-три часа. Можно сделать компресс из жирной сметаны или кефира. Подобные компрессы следует удерживать до полного высыхания продукта, который использовался в качестве его основы, после чего необходимо аккуратно очистить кожу с помощью чистой воды, имеющей комнатную температуру. Повторять данную процедуру можно несколько раз подряд. Также неплохо помогают примочки с использованием крепко заваренного чая. Просто пропитайте марлю достаточно остывшим чаем, приложите ее к пораженному участку кожи, после чего удерживайте ее там в течение получаса. Через некоторое время процедуру можно провести повторно.

Помните, что избыток ультрафиолетового излучения и жаркая погода могут нанести серьезную травму вашему малышу. Поэтому постарайтесь отнестись максимально серьезно к приведенным в статье рекомендациям, ведь их неукоснительное исполнение поможет вам уберечь свое драгоценное чадо от проблем со здоровьем и прочих крайне нежелательных последствий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля